RegionalCOM
Зона отдыха - Алтай
Новосибирск: 2030г.
Развитие Барнаула
Социально-экономическая ситуация в Алтайском крае в январе-сентябре 2007 года

Информация представлена
Главным управлением экономики
и инвестиций Алтайского края

 

 

В социально-экономическом развитии Алтайского края в январе-сентябре 2007 года наблюдаются положительные тенденции.

В промышленности края наметились позитивные изменения развития многих производств: улучшилось финансовое положение, повысилась инвестиционная активность, усилились процессы технологического обновления и освоения производства конкурентоспособной продукции. Индекс промышленного производства в январе-сентябре 2007 года составил 107,4%.

Высокими темпами развития характеризуется в текущем году добыча полезных ископаемых – 134,4%. За последние два года сданы в эксплуатацию два рудника по добыче полиметаллов одновременно с горно-обогатительными комбинатами, что позволяет обеспечить первичную переработку добываемой руды.

Устойчивый рост производства отмечается в обрабатывающих производствах, индекс промышленного производства в секторе составил 108,2%. Положительная динамика по выпуску промышленной продукции зарегистрирована в 12 из 13 основных видов экономической деятельности сектора.

Увеличились объемы в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 103,5%.

В январе-сентябре 2007 года валовая продукция сельского хозяйства выросла на 3,4%. Производство сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения в крае в 1,5 раза превышает среднероссийский уровень. Намолочено 5 млн. тонн зерна. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» идет активное строительство, реконструкция и модернизация крупных животноводческих комплексов. За девять месяцев 2007 года владельцами личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств оформлено более 10 тысяч кредитов на сумму 1,5 млрд. рублей.
Объем работ по виду деятельности «Строительство» превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 23,3%, ввод жилых домов – в 1,8 раза. Проведена интенсивная работа по газификации края, в текущем году природный газ поступит в 11000 квартир и домовладений.

Существенно улучшается инвестиционный климат в крае. В январе-сентябре 2007 года рост инвестиций в основной капитал составил 145%.

Объем розничной торговли увеличился на 14,7%, платных услуг населению – на 12,1%. Темп роста реальной заработной платы составил 116,9%.

В текущем году обозначена тенденция снижения безработицы – на конец сентября 82,9% к соответствующему периоду 2006 года.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru