RegionalCOM
Пути развития края
Новосибирск: 2030г.
Развитие Барнаула
О состоянии и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае

Кузнецов В. Н.,
Начальник Управления Алтайского края
по развитию предпринимательства и
рыночной инфраструктуры

 
Улучшение делового и предпринимательского климата обозначено в числе приоритетов стратегии социально-экономического развития края.

Сегодня состояние сферы малого предпринимательства позволяет нашему региону входить в тройку лидеров среди территорий Сибирского федерального округа по количеству предприятий и численности занятых на них. В крае действует 16 тысяч малых предприятий. Индивидуальную предпринимательскую деятельность осуществляют более 80 тысяч человек. В аграрном секторе занято порядка 5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего в сфере малого предпринимательства края задействовано свыше 400 тыс. человек, или 31% экономически активного населения края.
На малые предприятия приходится 20% промышленного производства, 14% оборота розничной торговли, 67% подрядных работ, 14% инвестиций в основной капитал. Все эти показатели каждый год увеличиваются.

Малый бизнес края за последние два года в 1,8 раза нарастил объемы производства товаров и оказанных услуг. Малыми предприятиями края отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по всем видам экономической деятельности почти на 46 млрд. руб., тогда как эта цифра в предыдущий период составляла 25 млрд. рублей.

Отчетливая динамика роста проявилась в крестьянско-фермерских хозяйствах. Малый агробизнес обеспечил увеличение производства сельхозпродукции: зерна в 1,5 раза; сахарной свеклы в 2,3 раза, семян подсолнечника в 2,1 раза, мяса в 1,3 и молока в 1,2 раза.

В отраслевой структуре наибольшее количество малых предприятий составляют предприятия оптовой и розничной торговли (48,8% от общего количества малых предприятий), сферы услуг – 13%, промышленного сектора экономики – 12,7%, сферы строительства – 8,3%, сельского хозяйства – 6,2%, транспорта и связи – 3,8%.

Инвестиции в основной капитал малых предприятий составили порядка 3,8 млрд. рублей, что превышает уровень 2005 г. почти в 2 раза. Наибольший объем капитальных вложений приходится на малые предприятия, осуществляющие деятельность в производственной сфере. В 2006 году инвестиционная активность на таких предприятиях превысила 1,3 млрд. рублей.

Всего на оказание государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Алтайском крае в 2005-2007 гг. из краевого бюджета выделено 93,105 тыс. рублей. Выполнение программных мероприятий позволило в течение трех лет привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в приоритетные направления малого сектора экономики в объеме 300 млн. рублей.

Субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам предпринимателей в течение ряда лет остается наиболее востребованной и эффективной формой государственной поддержки. В этом году на финансовую поддержку в краевом бюджете предусмотрено 25 млн. рублей. Кроме того, дополнительно привлечены средства федерального бюджета в размере 31 млн. рублей.

В настоящее время государственной финансовой поддержкой воспользовались 500 субъектов малого предпринимательства. Полученные кредиты направлены в первую очередь на развитие производства. На предприятиях малого бизнеса, получивших финансовую поддержку, в среднем на 23% увеличилось количество рабочих мест по отношению к 2005 году, на 52% повышена средняя заработная плата работников. Общая сумма привлеченных кредитов составила 245 млн. рублей.

Администрацией края поддержан ряд инвестиционных проектов, направленных на строительство и оснащение рыбоперерабатывающего цеха, развитие производства высококачественного целлюлозного гофрокартона, модернизацию трикотажного производства, строительство гостиничного комплекса, расширение промышленной базы по производству кислорода и др.

Существенной финансовой помощью в рамках проекта технического перевооружения крестьянских (фермерских) хозяйств воспользовались субъекты малого предпринимательства аграрной отрасли края. 28 крестьянских хозяйств существенно обновили парк сельхозтехники. Ими приобретено 16 тракторов, 6 современных комбайнов, несколько посевных и кормоуборочных комплексов. Размер субсидий составил от 60 тыс. рублей до 380 тыс. рублей. Применение новой сельхозтехники, приобретенной участниками конкурса на условиях субсидирования, позволило увеличить площадь обрабатываемых земель на 32 тыс. гектаров, снизить в 2 раза себестоимость сельхозпродукции.

В текущем году проект продолжен. 20 млн. рублей первым траншем направлены на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. Еще 46,6 млн. рублей поступят на эти цели из федерального бюджета.

Помимо финансовой поддержки реализация мер региональной политики направлена на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Сегодня в регионе действуют 105 общественных организаций, среди них следует отметить Алтайскую торгово-промышленную палату. В ее составе находится более 330 предпринимательских объединений и хозяйствующих субъектов, из которых около 150 – работают в муниципальных образованиях. Некоммерческое партнерство «Алтайский союз предпринимателей» имеет свои представительства в 38 муниципальных районах и городских округах. В составе Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края функционируют 16 территориальных подразделений. Оптово-розничные предприятия консолидированы в Алтайскую краевую торговую ассоциацию. В нее вошли не только краевые, но и новосибирские, московские торговые сети.

Отдельно необходимо отметить деятельность Общественного совета по развитию предпринимательства при главе Администрации края. Совет работает второй год и подтверждает свой статус компетентного экспертного органа. По инициативе членов Совета в органы власти края подготовлен комплекс предложений по развитию предпринимательства в различных отраслях экономики: инновационной, промышленной, туристической сферах, реформировании жилищно-коммунального хозяйства и др. Аналогичные совещательные органы действуют при главах муниципальных органов власти.

Работа другого важного звена краевой инфраструктуры – межведомственной комиссии по устранению административных барьеров – также выстраивается с учетом потребностей предпринимательских объединений на местах. В рамках работы комиссии проводятся выездные семинары-совещания. В этом году в таких мероприятиях приняли участие 800 предпринимателей из 42 муниципальных образований.

Не менее важным для развития краевой инфраструктуры является проект Центра поддержки предпринимательства. На Центр возлагается координация всей системы поддержки, включая организацию работы информационно-консультационных центров для предпринимателей в городах и районах края. Для их организации в 58 районах края приобретена компьютерная и оргтехника, до конца года техника поступит в остальные территории края. На оснащение центров из бюджета выделено 5 млн. рублей. Сейчас органы местного самоуправления определяют принципы организации центров, рассматривают вопросы по их финансированию, определяют перечень услуг, которые будут оказываться предпринимателям.
На реализацию проекта создания ИКЦ в местных бюджетах предусмотрены финансовые средства на поддержку субъектов малого бизнеса. Общий объем вложений, направленных на поддержку сельских предпринимателей, в 34 районах края составит 1 млн. 850 тысяч. Долевое участие общественных объединений составит 1 млн. 170 тыс. рублей.

Деятельность ИКЦ обеспечит механизм оказания комплексных информационных услуг. Наряду с информационным блоком работы центров определено второе направление деятельности – совместная работа с организациями партнерами по оказанию консультационных услуг. Определенный спектр услуг ИКЦ будет оказываться бесплатно. Эта обязательная и гарантированная форма поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Проект создания информационно-консультационных центров будет продолжен через проведение обучающих мероприятий для субъектов малого предпринимательства края в мобильном режиме. Для реализации проекта привлечены средства Федерации в размере 11,5 млн. рублей.

Дальнейшая политика Администрации Алтайского края в области предпринимательства будет направлена на улучшение делового климата через реализацию мероприятий краевой программы развития малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы. Всего на ее финансирование предполагается направить 174 млн. рублей из краевого бюджета, что почти в 1,5 раза превысит объем средств предыдущей программы. С учетом продолжения системной работы по привлечению федеральных средств на развитие предпринимательства и расширение инфраструктуры поддержки, планируется, что фактический объем средств будет увеличен.


Предпринимательский потенциал задействован в настоящее время практически во всех видах экономической деятельности, осуществляемых на территории края. Предпринимательство обеспечивает пятую часть внутреннего регионального продукта, такая же доля принадлежит ему по части налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru