RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Зона отдыха - Алтай
Развитие Барнаула
О состоянии дорожного хозяйства

Давыдов В. Д.,
Начальник Управления Алтайского
края по транспорту, дорожному строительству и связи

 

 

За 9 месяцев 2007 года на дорожное хозяйство края направлено 2355103,0 тыс. рублей (75,2% к плану года), в том числе 747563,0 тыс. рублей (79,8% к плану года) – средства федерального бюджета, выделенные на федеральную дорожную сеть, проходящую по территории края, и 304784,0 тыс. рублей (61,25% к плану года) – субсидии из федерального бюджета на территориальную дорожную сеть.

По состоянию на 01.10.2007 отремонтировано: 639,1 территориальных дорог, в том числе методом шероховатой поверхностной обработки 575,1 км; 20,1 пог. м. мостов. На федеральной дорожной сети капитальный ремонт и ремонт осуществлен на 132,25 км дорог.

Общий объем финансирования дорожного хозяйства края превышает прошлогодние темпы (112,9% к соответствующему периоду 2006 года).
Инвестиции в дорожное хозяйство края составили 496,7 млн. рублей (68,3% к плану года), что на 47,9% превышает уровень 2006 года.

Продолжается техническое перевооружение предприятий дорожного хозяйства края. На приобретение дорожной техники и оборудования направлено 58,8 млн. рублей. Заключены 9 лизинговых договоров на поставку 10 единиц дорожной техники (погрузчики фронтальные, экскаваторы, автогрейдер, комбинированные дорожные машины и т.д.) на сумму 19,4 млн. рублей.

Проведено 245 торгов на проектирование, строительство, ремонт автодорог и мостов. Экономия средств по торгам составила 15657,65 тыс. рублей, что на 34% больше чем за соответствующий период прошлого года.
Предприятиями дорожного хозяйства края на 13% против 9 месяцев 2006 года увеличена выработка на одного работающего (399,6 тыс. рублей). Рост средней заработной платы составил 15% (7170 рублей) против 6213,6 рублей по 9 месяцам 2006 года.

2007 год является 70-летним юбилейным для Алтайского края и дорожной отрасли края.

Алтайские дорожники сохранили лучшие традиции предшествующих поколений и продолжают совершенствовать свое мастерство. К юбилею введен в эксплуатацию ряд социально-значимых дорог. Сдача участка дороги Юдиха-Тюменцево протяженностью 11 км позволила кратчайшим путем соединить с Барнаулом все райцентры современными дорогами с асфальтобетонным покрытием. С высоким качеством выполнена реконструкция участков автодорог: Бийск-Белокуриха (14,2 км); Павловск-Ребриха- Буканское (8,2 км); Бийск-Мартынове-Кузедеево (8,0 км).

Продолжено строительство автодороги Малый Бащелак-Большой Бащелак-Тальменка в границах Солонешенского района, что позволит соединить районные центры Чарышского и Солонешенского районов.

Начата реконструкция автодорог Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Ключи-Кулунда-Славгород-Карасук; Барнаул-Камень-на-Оби-гр. Новосибирской области; Алейск-Петропавловское-Бийск – в Быстроистокском районе. В Третьяковском районе на границе с Республикой Казахстан обустроен участок автодороги Поселиха-Курья-Третьякове-гр. Республики Казахстан (2,2 км).

Построены мостовые переходы через р. Чистюнька на автодороге Троицкое - Целинное в Целинном районе; через р. Сентелек на автодороге Сентелек-Машенка-Аба в Чарышском районе; через р. Сараса в Алтайском районе; через р. Генералка в Чарышском районе.

Проведена также реконструкция основных магистралей г. Барнаула.
По итогам конкурса «Дороги России 2007 года», проводимого Российской ассоциацией подрядных организаций в дорожном хозяйстве «АСПОР» и Исполкомом ЦК Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, наградами отмечены 9 организаций Алтайского края в 7 номинациях:

Победителями в номинации «Лучшая подрядная организация» стали:
ОАО «ДСУ-1» (г. Бийск) – руководитель О.Н. Рясной;
ГУП «Барнаульское ДСУ-4» – руководитель С.Н. Рязанов;
ГУП «Каменское ДРСУ» – руководитель П.И. Потапов;
ГУП «Троицкое ДРСУ» – руководитель А.Н. Чегодаев.

В номинации «Лучший организатор производства» победителем признан С.А. Сивец – руководитель ГУП «Новоалтайское ДСУ-7».

В номинации «Средства массовой информации, профессионально освещающие проблемы дорожной отрасли» признана газета «Дорожник Алтая» КГУ «Алтайавтодор».

В номинации «Лучшее предприятие по производству строительных материалов» признано ГУП «Новоалтайский завод мостовых конструкций» – руководитель Н.А. Рябушенко.

В номинации «За успехи в подготовке кадров» признана совместная работа по учебному центру КГУ «Алтайавтодор» и технического университета им. И.И. Ползунова.

В номинации «За высокую социальную эффективность» победителем признано ГУП «Алтайское ДРСУ» – руководитель В.А. Симаков.


Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru