RegionalCOM
Пути развития края
Зона отдыха - Алтай
Развитие Барнаула
Железнодорожный район г. Барнаула

Воронков А.Ф., Глава администрации
Железнодорожного района г. Барнаула

 

Основой социально-экономического развития Железнодорожного района, повышения уровня жизни населения является развитие производительных сил.

За 10 месяцев 2006 года предприятиями обрабатывающих производств района выпущено продукции на сумму 1,7 млрд. рублей, что на 19,3% больше показателя аналогичного периода 2005 года. Индекс промышленного производства за январь - октябрь текущего года составил 100,9%.

В целом по району за 10 месяцев 2006 года процент выполнения прогнозируемых объёмов промышленного производства по оперативным данным составляет 93,2%. Намеченные планы успешно выполняют ОАО «Алттранс», ООО «Алтайхолод», ООО «Барнаульский химический завод», ОАО «Маслобойный завод».

В современных условиях промышленные предприятия района изыскивают резервы для дальнейшего развития, открывают новые цеха, осваивают новые виды продукции. Так, ООО «Алтайхолод» в декабре текущего года планирует выйти на полную мощность по объемам производства. Ассортимент продукции к новогодним праздникам пополнится 20 наименованиями новинок мороженого. Уровень технологий и высокие гигиенические стандарты продукции позволили предприятию в рамках концерна «Русский Холод» получить сертификат Еврономера и единственную в России лицензию на поставку продукции в США. На ОАО «Алттранс» резервы роста объемов производства планируется использовать за счет расширения производственных площадей.

Средняя заработная плата увеличилась на 14,6 % и составила 9 859 рублей.

 На территории Железнодорожного района осуществляют деятельность 920 предприятий потребительского рынка, из них 378 предприятий торговли, 130 – общественного питания, 412 – бытового обслуживания.

В текущем году сеть предприятий потребительского рынка и сферы услуг увеличилась на 78 предприятий.

Оборот розничной торговли за 10 месяцев 2006 года составил 1,4 млрд. рублей, что на 32,5 % больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Крупные продовольственные магазины района сегодня предоставляют потребителю более 9 тысяч наименований продуктов питания. При этом в общем объеме товарных ресурсов, реализуемых предприятиями торговли, с каждым годом растет доля отечественных товаров и товаров местных товаропроизводителей.

На территории района работают 14 социальных предприятий розничной торговли, из них 13 - по реализации продовольственных товаров. В текущем году открыто 7 предприятий. В социальных магазинах обслуживается 27% нуждающихся. Администрация района ставит целью увеличение охвата нуждающихся услугами социальных магазинов в 2007 году не менее 50%.

Район продолжает строиться. В 2006 году в районе запланировано ввести 28,5 тысяч кв.м. жилья, в том числе 18,5 тысяч - многоквартирного и 10 тысяч - индивидуального.

В настоящее время в районе ведется строительство восьми многоквартирных жилых домов. В стадии проработки находятся 13 площадок под строительство многоквартирного жилья.

В работе коммунального хозяйства принят комплекс мер, который позволил обеспечить его устойчивое функционирование и своевременную подготовку к зиме.

Были определены аварийные участки теплотрасс, требующие замены, для обеспечения бесперебойного теплоснабжения и нормализации гидравлического режима системы отопления на жилых домах.

Активизировалась работа по переводу на природный газ жилого фонда. Это позволяет экономить средства граждан, а также улучшает экологическую обстановку.

Продолжены работы по переводу на природный газ жилых домов Стахановского микрорайона. Завершено строительство 10 км Около двухсот домовладений переведены на природный газ. сетей низкого давления.

Ведется строительство газопровода высокого давления по ул. Г. Исакова (от ул. Телефонной до ул. Кирсараевской), что позволит газифицировать жилые дома пос. Осипенко.

Улучшение внешнего облика района – одно из направлений в деятельности администрации, которое включает в себя благоустройство, озеленение, улучшение санитарного состояния территории района, ремонт фасадов, контроль за состоянием временных сооружений, наружной рекламы, светового оформления зданий и вывесок.

Благоустроено 17 дворовых территорий, 5 зеленых уголков Выполнено комплексное благоустройство улиц Молодежной и Телефонной (от ул. А.Петрова до ул. Г. Исакова).

Большая работа была проделана по ремонту фасадов. Отремонтированы фасады жилых домов по просп. Ленина силами и средствами крупных строительных организаций. В целом по району отремонтированы фасады 29 зданий.

Предприятием «Барнаулгорсвет» в летний период выполнены работы по дорожной разметке центральных улиц района. Реконструировано два переходных светофора: на пересечении улицы С.Западная и просп. Ленина, по просп. Строителей, 29.

Отремонтировано асфальтовое покрытие внутридворовых территорий площадью 3610 кв. метров. Выполнен ямочный ремонт дорожного покрытия 18,9 тысяч кв. метров.

 Социальные службы района совершенствуют работу по социальной поддержке и оказанию бесплатных услуг различным категориям граждан. 

В текущем году в социальные службы обратились 87,6 тысяч человек. Все они получили необходимые консультации по интересующим вопросам.

Службами по социальной защите населения производится 39 видов выплат, за 10 месяцев 2006 года выплачено свыше 155,5 млн. рублей.
 Динамично развивается система образования. В этом году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» было объявлено сразу несколько конкурсов, школы и учителя района принимали в них активное участие. В результате гимназии № 42, 69, школа № 80 вошли в число восьми школ победителей среди образовательных учреждений города на получение выплат в размере одного миллиона рублей на развитие инновационных проектов. 13 учителей победители в конкурсе на соискание премии Президента РФ 2006 года.

Железнодорожный район продолжает лидерство по победам в краевых олимпиадах и количеству медалистов. 40 побед одержали школьники на краевых предметных олимпиадах, из 11 городских призеров российских олимпиад – 7 учащиеся района. Удерживается планка высоких показателей по ЕГЭ. По 5 из 8 предметов выпускники показали лучшие результаты. Почти треть медалистов города составляют выпускники школ района.

 Важное место в жизни района занимает физкультура и спорт, формирование здорового образа жизни у населения.

В районе действуют 33 физкультурно-спортивные организации. На стадионах и в спортивных залах занимаются около 15 тысяч спортсменов.

С 2003 года в районе построено 36 спортивных площадок по месту жительства, теннисный корт с искусственным покрытием, 2 бассейна с подогревом.

На протяжении трех лет команда Железнодорожного района занимает I место в летней городской Олимпийской неделе.

Активно ведется работа по развитию физкультурного движения с самыми широкими слоями населения. Проводятся спартакиады среди допризывной молодежи, коллективов физической культуры, по месту жительства, учащейся молодежи, военно-патриотических клубов.
 Улучшается социально - демографическая ситуация: растёт рождаемость, увеличивается количество молодых семей. В районе зарегистрировала свой брак 401 пара, в 1013 семьях родились дети. Бриллиантовый юбилей отметили 4 семьи и золотой – 4.

Важное место в работе администрации занимают вопросы работы с населением, развития у него активной жизненной позиции, привлечения к делам города. Система территориального общественного самоуправления в районе складывается из деятельности 51 уличного комитета, 400 председателей домовых комитетов, 1335 старших по подъездам, пяти советов и одного комитета ТОС микрорайонов.

В городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы с населением по благоустройству первое место занял Совет ТОС Червонного микрорайона.

Грант главы города на развитие и поддержку физической культуры и спорта выиграли Советы ТОС Червонного, Локомотивного и Матросовского микрорайонов.

Всё, что делается в районе - это результат коллективного труда предприятий, организаций, жителей района.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru