RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Зона отдыха - Алтай
Новосибирск: 2030г.
Строительный комплекс

Управление Алтайского края
по строительству и архитектуре

 

В строительном комплексе Алтайского края на начало текущего года функционировали 1565 строительных организаций со среднесписочной численностью работников основного вида деятельности 27,5 тыс. человек и 157 предприятий промышленности строительных материалов со среднесписочной численностью работников основного вида деятельности 9,5 тыс. человек.

За январь-сентябрь текущего года предприятиями строительной индустрии края:

- добыто материалов строительных нерудных 1918,88 тыс. куб. м (124,2% к соответствующему периоду 2005 года);

- произведено:

  • кирпича строительного (включая камни) 80,53 млн. усл. кирпичей (101,4% к январю-сентябрю 2005 года),
  • цемента 204,5 тыс. тонн, что в 2,4 р. больше соответствующего периода прошлого года,
  • извести строительной 25,8 тыс. тонн (138% к уровню соответствующего периода прошлого года),
  • конструкций и деталей сборных железобетонных 178,53 или 122,1% к уровню января-сентября 2005 года),
  • материалов мягких кровельных и изоляционных 19731,1 (93,4% к соответствующему периоду прошлого года).

Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" предполагает значительное увеличение объемов производства строительных материалов.

Управлением Алтайского края по строительству и архитектуре выполнен прогноз развития до 2010 года отраслеобразующих предприятий строительного комплекса Алтайского края, определено соотношение спроса и предложения на основные строительные материалы в этот период, что позволит проводить обоснованную и планомерную работу по наращиванию производства конкретных видов строительных материалов.
В 2006-2010 годах планируемый объем выпускаемой продукции в стоимостном выражении составит 11,7 млрд. рублей. Годовой объем выпуска продукции в 2010 году по сравнению с 2005 годом увеличился на 46%.
В то же время имеется дефицит основной строительной техники. Поэтому часть организаций выразила намерение при осуществлении технического перевооружения получить государственную поддержку в виде погашения за счет средств краевого бюджета 2/3 процентной ставки банка по инвестиционным кредитам, направляемым на техническое перевооружение, и приобретение оборудования в лизинг.

В рамках реализации постановления Администрации Алтайского края от 15.03.2005 № 126 "О мерах государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае" в целях наращивания объемов строительства и производства строительных материалов:

а) осуществляется государственная поддержка в виде субсидирования банковской процентной ставки по инвестиционному проекту – ООО фирма "Малавит", г. Барнаул – "Организация производства многослойных теплоэффективных блоков в г. Барнауле", сметной стоимостью 12000 тыс. рублей; 2006 году линия по производству многослойных теплоэффективных блоков, производительностью до 120 м3 блоков в сутки, введена в эксплуатацию.

б) принято решение на краевой инвестиционной комиссии о государственной поддержке следующих инвестиционных проектов:

-ООО «Алом» – «Реконструкция бетоносмесительного цеха и производство пустотных плит», сметной стоимостью 207137 тыс. рублей;
- ОАО «Сибэнерогострой» г. Барнаул – «Производство каменных строительных материалов», сметной стоимостью 55500 тыс. рублей;
- МУП «Барнаулкапстрой» – «Обеспечение инженерной инфраструктурой кварталов 2000, 2001 г. Барнаула», сметной стоимостью 520900 тыс. руб.;

в) даны положительные заключения управления Алтайского края по строительству и архитектуре по бизнес-планам проектов:

- ОАО «МКК-Алтаймраморгранит» г. Бийск – «Создание камнеобрабатывающего цеха на базе на базе Пуштулимского месторождения декоративного мрамора;
- ОАО «КЖБИ №1» г. Барнаул – Газификация комбината (Перевод системы тепловой обработки железобетонных изделий и прогрева инертных материалов комбината с пара на природный газ).

В прогнозном лимите средств на 2007 год для поддержки предприятий реального сектора экономики в виде субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, выдаваемым банками организациям строительного комплекса Алтайского края, направленных на реализацию инвестиционных проектов, предусмотрены средства в размере 70,6 млн. рублей.

Для оказание финансовой поддержки в 2007 году за счет средств краевого лизингового фонда предприятиями строительного комплекса края представлены инвестиционные проекты на сумму 77,8 млн. рублей.
Управлением Алтайского края по строительству и архитектуре проводится еженедельный мониторинг хода реализации адресной инвестиционной программы.

В январе – сентябре 2006 года за счет всех источников финансирования на строительство объектов программы выделено 683,3 млн. рублей или 77,7% от лимита года, который составляет 879,9 млн. рублей, в том числе на погашение кредиторской задолженности за счет средств краевого бюджета направлено 31,1 млн. рублей или 98,1% от лимита года, который составляет 31,7 млн. рублей.

Заказчиками и подрядными организациями, осуществляющими строительство за счет средств федерального и краевого бюджетов, приняты меры по обеспечению их освоения. По итогам 9 месяцев фактическое освоение капитальных вложений на объектах социальной сферы и жилья составило 624,5 млн. рублей.

Годовой лимит финансирования объектов социальной сферы и жилья за счет средств краевого бюджета составляет 402,7 млн. рублей. По состоянию на 20.10.2006 г. из краевого бюджета было выделено 228,4 млн. рублей или 56,7% от лимита года.

Финансирование строек за счет средств краевого бюджета осуществляется при условии выполнения бюджетами городов и районов края, хозяйствующими субъектами обязательств долевого участия: городов – не менее 50%, сельских районов – не менее 20%.

Строительство вновь начинаемых объектов, возводимых с участием средств федерального и краевого бюджетов, осуществляется на конкурсной основе.

Управлением Алтайского края по строительству и архитектуре ведется постоянный контроль за устранением заказчиками замечаний по результатам проверок "Сибсоцбанка" ООО.

Объем работ, выполненных собственными силами по виду деятельности "Строительство" за январь-сентябрь 2006 года составил 8,7 млрд. рублей.
В рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы 2006 года ведется финансирование 85 объектов социальной сферы и жилья, из которых 6 объектов введены в эксплуатацию: школа на 390 учащихся в с. Колывань Курьинского района, школа на 144 учащихся в с. Гонохово Завьяловского района, тепловой пункт к школе в мкр. "Юбилейном", 3 многоквартирных жилых дома в г. Барнауле; 12 объектов планируется ввести в эксплуатацию в текущем году, среди них школа на 264 учащихся в с. Тальменка, роддом на 15 коек с детским отделением на 25 мест в с. Поспелиха, баклаборатория краевого противотуберкулезного диспансера, отделение скорой помощи и детское отделение акушерского корпуса в с. Тальменка, 5 операционных краевого кардиологического диспансера, 270 коек краевой клинической больницы в г. Барнауле, спальный корпус дома-интерната для умственно отсталых детей на 120 мест в с. Перешеечном Егорьевского района, территориальный центр по обслуживанию престарелых граждан на 26 мест в с. Новоегорьевское Егорьевского района, 3 многоквартирных жилых дома в городах Барнауле, Рубцовске и Благовещенском районе.

Кроме того, введены в действие: дом отдыха на 10 мест в г. Заринске, учреждение клубного типа на 75 мест в г. Заринске, амбулаторно-поликлинеческое учреждение на 15 посещений в смену в г. Славгороде, высшее учебное заведение на 247 кв. метров общей площади в г. Бийске, баня на 7 мест в Новичихинском районе, сети газификации протяженностью 17,54 км (89,2% к январю-сентябрю 2006 года); сети водопроводов протяженностью 0,63 км (57,3% к январю-сентябрю 2006 года); сети теплоснабжения протяженностью 2,13 км и мощностью 2,15 Гкал в час.

Управлением Алтайского края по строительству и архитектуре на основе аналитической информации, представленной отраслеобразующими организациями строительного комплекса, определена потребность в кадровых ресурсах, которая составляет порядка 900 – 1000 человек ежегодно.

В настоящее время Администрацией края разрабатывается краевая Программа занятости населения Алтайского края на 2007-2008 годы, в которой (в связи с новыми технологиями в строительстве и производстве стройматериалов) будут учтены предложения строительных предприятий края по изменению перечня специальностей и профессий, по которым ведется подготовка кадров в учреждениях профессионального образования.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru