RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Пути развития края
Зона отдыха - Алтай
Социально-экономические показатели по г. Барнаулу

Шипицин М. М., Заместитель Главы
администрации г. Барнаула
по экономической политике

 

 

За 10 месяцев 2006 года крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 49164,1 млн. рублей, в том числе по видам деятельности: «обрабатывающие производства», «производство и распределение электрической энергии, газа и воды» на 28112,6 млн.рублей.
На 01.10.20006 положительный сальдированный финансовый результат организаций в действующих ценах составил 201,7 млн.рублей (212 организаций получили прибыль в размере 1620,4 млн.рублей).

Удельный вес прибыльных организаций составил 64,9% в общем числе организаций. 270 организаций получили прибыль на сумму 1985,6 млн.рублей.

В 2006 году был проведен анализ деятельности промышленных предприятий с целью включения их в краевую программу развития промышленности. Более 40 предприятий обозначили свои инвестиционные проекты на ближайшую трехлетнюю перспективу, предварительно сумма инвестиций составит более 3,5 млрд. рублей, ожидаемый рост объемов производства – 5,7 млрд. рублей, планируется создание около 3 тысяч рабочих мест.

В течение 2006 года осуществлялась работа по реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», подготовлен проект программы «Развитие АПК на территории г. Барнаула на 2006-2010 годы».

В 2006 году проводилась работа по выполнению Программы поддержки и развития предпринимательства в городе Барнауле на 2005-2007 годы, утвержденной решением Барнаульской городской Думы, целью которой является формирование благоприятной экономической среды, стимулирующей повышение деловой активности населения, создание условий для дальнейшего развития субъектов предпринимательства в городе, способствующих занятости и повышению благосостояния горожан, увеличению налоговых поступлений в бюджет.

С целью анализа ситуации в малом бизнесе составлен паспорт развития малого предпринимательства города Барнаула, в котором отражены общие сведения и показатели социально-экономического развития малого предпринимательства.

Оказывалась финансовая поддержка предпринимательских структур за счет средств краевого бюджета, выделенных городу на погашение части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого бизнеса.

Кроме этого, в соответствии с Соглашением, подписанным главой города и руководством Алтайского банка Сбербанка России о сотрудничестве, выделено 125 млн. рублей кредитных ресурсов предприятиям малого бизнеса под 12% годовых.

Городской инвестиционной комиссией за 10 месяцев 2006 года принято положительное решение о кредитовании 64 субъектов предпринимательства на сумму 109 млн. рублей, из них половина средств выдана на развитие производства.

Осуществлялась работа по формированию положительного образа предпринимателя и пропаганде предпринимательства через проведение ежегодного конкурса среди субъектов малого предпринимательства по номинациям «Лучшая компания Барнаула», «Лучший предприниматель Барнаула», «Лучший меценат Барнаула». Победителями конкурсов в 2006 году стали: «Лучшая компания Барнаула» - ООО «Бетоформ», ООО «Сибэнергопром», ООО «Трубопласт-А», ООО «Удачный выбор плюс», ООО «Мебель-классика»; «Лучший предприниматель Барнаула» - индивидуальный предприниматель Емелин В.П.; «Лучший меценат Барнаула» - Солодилов А.А. – генеральный директор ОАО «Барнаульский пивоваренный завод».

В 2006 году особое развитие получило социальное партнерство. Проводились заседания городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По итогам обсуждения в конце года подписано трехстороннее соглашение между администрацией города, работодателями и профсоюзами на 2007 – 2009 годы, в котором определены основные показатели по минимальному размеру заработной платы за квалифицированный труд работника и уровню средней заработной платы в городе (3750 рублей), которые будут обязательны для исполнения работодателями города.

Продолжена работа по реализации Программы повышения заработной платы в различных секторах экономики города на 2005-2007 годы. Расширена работа по легализации заработной платы.

Решением вопроса по выводу заработной платы из «тени» и погашением просроченной задолженности по заработной плате занималась рабочая группа по регулированию выплаты заработной платы в организациях города.

Итогом планомерной работы стало снижение просроченной задолженности по заработной плате и ее рост в организациях города.

Среднемесячная заработная плата одного работника крупных и средних предприятий за 9 месяцев 2006 года составила 8518 руб., что на 20% превышает средний уровень соответствующего периода прошлого года.
Позитивные показатели сформировались, в основном, за счет предприятий и организаций таких видов экономической деятельности как оптовая и розничная торговля, водный транспорт, обрабатывающие производства, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.
Продолжалась работа по разъяснению необходимости заключения и регистрации коллективных договоров. За 10 месяцев 2006 года в администрации города уведомительную регистрацию прошли 200 коллективных договоров. Охват работников, работающих на основе коллективно-договорного регулирования составляет около 80% от занятых в экономике города.

По состоянию на 01.11.2006 уровень официально зарегистрированной безработицы к трудоспособному населению составил 1,0%.

Потребительский рынок города представлен 1389 предприятиями торговли, 349 – общественного питания, 1597 – бытового обслуживания. На территории города осуществляет деятельность 58 крупных торгово-коммерческих центров, 30 рынков. На предприятиях потребительского рынка трудится более 40 тысяч человек.

За 10 месяцев 2006 года открыто 422 предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, за счет чего дополнительно создано 3340 рабочих мест.

За 10 месяцев 2006 года оборот розничной торговли по городу составил 41611,4 млн.рублей, или 119,3% в сопоставимых ценах. Оборот общественного питания - 1092,2 млн.рублей, или 118,7%.

За 10 месяцев 2006 года увеличилась сеть социальных магазинов до 51, в которых обслуживается около 48 тыс. человек. 18 социальных магазинов открыто в крупных торговых сетях, таких как «Раздолье», «Мария-Ра», «Хорошее настроение», «Алтайские закрома».

Главным вопросом в работе социальных магазинов является стабильная поставка качественной продукции при доступных ценах. С этой целью в июне 2006 года было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между социальными магазинами и ведущими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

В результате этой работы за три месяца налажена поставка продуктов с символикой «социальный заказ» от предприятий: ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», ОАО «Лакт», ООО «РИКИ», ОАО «Алтайхолод», ОАО «Алтайские макароны». С ценой ниже на 5-7% отпускают свою продукцию в социальные магазины ОАО «Комбинат «Русский хлеб», ООО АСП «Хлебный край» («Интер»), ЗАО «Барнаульская мельница», ГКУП «Индустриальный», ГКУП ТК «Спутник», ООО «СПТК».

До конца 2006 года планируется открыть еще 8 социальных магазинов с учетом плотности проживания малообеспеченных граждан. Такие магазины должны быть приближены к месту проживания и находиться в «шаговой» доступности.

Индекс потребительских цен на все товары и услуги за 10 месяцев текущего года составил 106,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост потребительских цен на все товары и услуги в 2,1 раза меньше.

Стоимость минимального набора продуктов питания с начала года возросла на 1,2%.

Значительно возросла оплата горожан за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в результате повышения с 01.01.2006:

- тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению для населения в среднем на 27%;

- тарифов на электроэнергию в квартирах без электроплит на 20%, в квартирах с электроплитами - снизились на 16%;

- цены на газ сетевой, используемый для приготовления пищи на 27,9% (для отопления на 2,1%).

Оплата за жилищные услуги возросла за счет введения новых видов оплат за содержание и ремонт жилого помещения. Для потребителей, которые пользуются газом, введен новый платеж за техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей и оборудования.

В итоге оплата за ЖКУ в стандартной городской 2-х комнатной квартире площадью 50 кв. м, для семьи из 3-х человек повысилась на 9,7% (до 1749 руб.), что в 2 раза ниже предельного индекса изменения оплаты за ЖКУ, утвержденного на уровне Правительства РФ на 2006 год.

Велась работы по исполнению бюджета города на 2006 год. За 9 месяцев 2006 года бюджет города по доходам исполнен на 70% к утвержденному плану на год.

Из бюджета города на инвестиционные расходы выделено 166384 тыс. рублей, что в 1,7 раза больше, чем за 10 месяцев прошлого года. На 01.11.2006 выполнение плана по адресной инвестиционной программе г. Барнаула составило 68%.

В рамках реализации федеральных целевых программ из городского бюджета было осуществлено финансирование в размере 21733,3 тыс. рублей. Средства были направлены на строительство: 2-го пускового комплекса средней общеобразовательной школы в микрорайоне «Юбилейный»; 7-й многопрофильной детской больницы по ул. Северо-Западной; учебного корпуса школы по ул.42-й Краснознаменной бригады,8; спортивного комплекса с универсальным игровым залом; резервуара чистой воды емкостью 10 тыс.куб.м на насосной станции 3-го подъема; сооружений механического обезвоживания осадка КОС-1; инженерных сетей в микрорайоне 2000 и микрорайоне 2001.

В течение 2006 года велась работа по формированию бюджета города на 2007 год в новых условиях реформирования органов местного самоуправления. Был составлен сетевой график работы на 2006 год по формированию бюджета, сформирован реестр расходных обязательств городского округа на 2007-2009 годы по вопросам местного значения. Составлен проект перспективного финансового плана на 2007-2009 годы. Проведена общественная независимая экспертиза проекта бюджета на 2007 год, состоялись его публичные слушания.

В 2005 году решением Барнаульской городской Думы № 218 утверждена Комплексная программа «Реформирование муниципальных финансов г. Барнаула в 2005-2007 гг.». В течение 2006 года в Программу вносились уточнения. Реализация Программы осуществляется в два этапа.

1 июля 2006 года завершен первый этап реформирования муниципальных финансов. Разработаны и утверждены 22 нормативных правовых акта, проведены анализ и оценка исходного состояния по всем мероприятиям программы. Проделана большая организационная работа. Все материалы направлены в Министерство финансов Российской Федерации.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru