RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Зона отдыха - Алтай
Развитие Барнаула
Промышленность

Ряполов В. А.,
Начальник управления Алтайского края
по промышленности и энергетике

 

Итоги работы промышленности Алтайского края в январе-октябре 2006 года свидетельствуют о продолжающемся стабильном росте промышленного производства, который начался в конце прошлого года. Основной показатель работы промышленности – индекс промышленного производства (ИПП) зафиксирован за десять месяцев 2006 года на уровне 105,5%.

В текущем году промышленные предприятия Алтая произведут продукции на сумму свыше 100 млрд. рублей.

Рост промышленного производства закономерно приводит к финансовому оздоровлению предприятий, так доля убыточных организаций в обрабатывающих производствах по итогам января-августа текущего года снизилась на 10,7 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Среднемесячная численность работников в промышленной сфере края по данным на 1 октября т. г. составила около 175 тысяч человек.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников края за девять месяцев 2006 года по обрабатывающим производствам сложилась в размере 5788 рублей, в том числе в производстве транспортных средств и оборудования – 8690 рублей и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на четверть.

Администрация края прилагает большие усилия по инициированию процессов, направленных на динамичное развитие промышленного производства, что находит своё отражение в отстаивании интересов предприятий на всех уровнях федеральной власти, стимулировании инвестиционной активности в промышленной сфере.

6 июля 2006 года законом Алтайского края № 58-ЗС утверждена краевая целевая программа «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на период 2006-2008 гг., которая является действенным инструментом стабилизации промышленного производства. В Программе заложены такие механизмы, как реконструкция и техническое перевооружение, расширение действующих производств, создание новых конкурентоспособных предприятий. К 2008 году ожидается увеличение объёмов промышленного производства на 17,5 млрд. рублей, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней на 511,9 млрд. рублей, создание 8400 рабочих мест, получение дополнительной прибыли в сумме 1,7 млрд. рублей.

Машиностроительная отрасль Алтайского края формирует более 20% объемов производства и находится на третьем месте после пищевой и перерабатывающей промышленности и электроэнергетики по вкладу в валовый региональный продукт края.

Значительный рост показателей имеет производство транспортных средств и оборудования, индекс которого составляет 106,1%. Наибольший удельный вес в этом виде деятельности в крае имеют два предприятия - ОАО «Алтайвагон» и ОАО ПО «Алтайский моторный завод». Оба завода добились значительного увеличения выпуска продукции. ОАО «Алтайвагон» до 2012 года планирует удвоить производственные мощности завода, для чего разработана комплексная инвестиционная программа. Все проекты ориентированы на создание вагонов нового поколения, отличающегося высокими эксплуатационными характеристиками и безопасностью. Планируемый объем инвестиций – 2,5 млрд. руб. Осуществление проекта расширит производственные мощности завода до 12,5 тыс. вагонов в год.

Алтайский моторный завод по итогам десяти месяцев 2006 года увеличил выпуск товарной продукции примерно на 15%. В настоящий момент на предприятии ведется разработка плана дальнейшего развития производства. В 2008 году планируется запуск в серию нового семейства 4-цилиндровых дизельных двигателей, мощностью 240 л.с., отличающихся небольшими размерами, сравнительно небольшой массой и соответствием международным экологическим нормативам.

В г. Рубцовске продолжается процесс стабилизации производства на ОАО «Алтайский трактор». Здесь разработана и реализуется антикризисная программа на период до 2010 года. Уже в текущем году начат и продолжится в 2007 году серийный выпуск новых моделей тракторов с улучшенной ходовой торсионной подвеской Т-402А, хорошо зарекомендовавших себя в ходе испытаний. Продолжится освоение новых видов высокоэффективных тракторов пятого тягового класса. Рост производства ОАО «Алттрак» в свою очередь повлияет на увеличение объемов производства ОАО ПО «АМЗ», ОАО «АЗТН», ЗАО «ЗАЛ», ЗАО «АЗПИ».

Предприятия Алтайского края традиционно поддерживают тесные торгово-экономические связи с предприятиями Республики Беларусь. В конце июня 2006 года подписан протокол об организации поставки ЗАО «АЗПИ» малогабаритной форсунки 174-й серии для комплектации двигателей производства УП «ММЗ», отвечающих экологическим нормам ЕВРО-1 и ЕВРО-2. Завод предлагает белорусским партнерам принципиально новую систему топливной аппаратуры, которая должна значительно улучшить технико-экономические показатели дизельных двигателей и обеспечить их соответствие уже нормам ЕВРО-3 и ЕВРО-4. Также с Минским моторным заводом успешно сотрудничает и Алтайский завод топливных насосов. В настоящее время на испытаниях в Белоруссии находятся около 400 наших новых насосов, ведутся переговоры о поставках в Республику Беларусь значительной номенклатуры комплектующих из алюминия производства ЗАО «Завод алюминиевого литья».

Химическое производство – в общем объеме промышленного производства занимает 4,5%. Среди крупных и средних предприятий, занимающих наибольшую долю в выпуске химической продукции можно отметить: ЗАО «Эвалар» (лекарственные препараты, биологически активные добавки), ОАО «Алтайхимпром» (синтетические смолы, пластические массы, препараты для наркоза и местной анестезии, лакокрасочные материалы), ЗАО «Алтайвитамины» (витаминные препараты), ОАО «Кучуксульфат» (сульфат натрия, сернистый натрий, чистящие и моющие средства), ОАО «Михайловский завод химреактивов» (химические реактивы), ОАО «Алтай-кокс» (минеральные удобрения).
ИПП за январь-октябрь 2006 года составил 91,4%. На общие показатели данной группы предприятий отрицательное влияние оказывает ООО «АКХВ», которое в 2006 году отказалось от выпуска своей традиционной продукции как нерентабельной.

Стабильно работают ЗАО «Алтайвитамины», выпустившие с начала года продукции на 928,5 млн. рублей и ОАО «Кучуксульфат» - 1 167,5 млн. рублей.

Занято в данном виде производства около 7 000 человек, средняя заработная плата составляет 7110 рублей.

Производство резиновых и пластмассовых изделий – доля данного вида экономической деятельности в структуре промышленного производства составляет 3,7%. Представлено оно в основном ОАО «Алтайский шинный комбинат», ОАО «Барнаульский завод АТИ» и ООО «Барнаульский завод РТИ», которые производят шины для грузовых, легковых автомобилей и сельхозмашин, безасбестовые тормозные колодки, товары для активного отдыха (лодки под мотор, рафт), освоен выпуск топливных баков для самолетов АН-12.

ОАО «АШК» с начала года произвел продукции на 1 929 млн. рублей, выпустив 1,3 млн. шин.

Успешно развивается молодое предприятие ООО «Бийский завод стеклопластиков», освоившее производство такой продукции, как анкер стеклопластиковый для угольной промышленности.

ИПП за январь – октябрь составил 111%. Количество работающих в данной отрасли 5 300 человек, средняя заработная плата за 10 месяцев составила 7857 рублей.

Производство кокса и нефтепродуктов – в общем объеме промышленного производства 9,4%, представлено одним предприятием – ОАО «Алтай-кокс». В 2005 году объем производства ОАО «Алтай-кокс» составил 10 535 млн. рублей. Прогнозируемый объем в 2006 году – 11 507 млн. рублей (109%). В планах на 2007 год произвести продукции и оказать услуг более чем на 12 500 млн. рублей. ИПП за 10 месяцев текущего года – 91,4%.

Среднесписочная численность работающих составляет 5 562 человека, среднемесячная заработная плата около 13 000 рублей.

20 октября текущего года запущена 5 коксовая батарея (КБ-5) мощностью 1 140 тыс. тонн кокса в год. На сегодняшний день пятая батарея по своей мощности не имеет аналогов в России.

Текстильное и швейное производство – занимает в общем объеме производства всего 1%, представлено на 98% ЗАО БМК «Меланжист Алтая». Это единственное за Уралом текстильное предприятие с полным технологическим циклом, включающим производство пряжи, ткани и изделий из ткани. 

Впервые за последние четыре года предприятие планирует увеличить объем производства до 600 млн. рублей в 2006 году, что составляет 126% к уровню 2003 года и 117% к уровню 2005 года. За 10 месяцев произведено продукции на 460,8 млн. рублей. Рост промышленного производства наблюдается с мая текущего года, ИПП составляет от 109 до 115%.
Предприятие выиграло тендер на поставку продукции по государственному заказу для нужд Министерства Обороны Российской Федерации на общую сумму 510 млн. рублей.

В августе текущего года введена в действие швейная фабрика, которая оснащена новым технологическим оборудованием в количестве 250 единиц, создано более 400 новых рабочих мест.

Всего число занятых в данном виде производства в крае – 4983 человека, на ЗАО БМК «Меланжист Алтая» трудится 1297 человек.
 
Средняя заработная плата составила 3317 рублей.

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических – занимает всего 0,9% в структуре промышленного производства. Тем не менее это перспективный вид экономической деятельности, связано это с реализацией проекта ОАО «Сибирь-Полиметаллы» по освоению Рубцовского месторождения полиметаллических руд. Введена в действие Рубцовская обогатительная фабрика мощностью 400 тыс. тонн полиметаллической руды в год, позволяющая получать ежегодно 55 тыс. тонн медного, 53 тыс. тонн цинкового и 30 тыс. тонн свинцового концентратов.

По отношению к 2005 году добыча полезных ископаемых увеличилась в 1,6 раз. В отрасли занято около 3000 человек (из них 1100 – в ОАО «Сибирь-Полиметаллы»), средняя заработная плата по этому виду экономической деятельности составила 6380 рублей.

Алтайская энергетика представлена следующими генерирующими предприятиями: ОАО «Алтайэнерго», ООО «Бийскэнерго» г. Бийска; ТЭЦ ОАО «Алтай-кокс» г. Заринска, ТЭЦ ОАО «Кучуксульфат» п. Степное Озеро, ТЭЦ ОАО «Алтайские гербициды» г. Яровое, ООО «Рубцовская ТЭЦ» и МУП «Южная тепловая станция» г. Рубцовска, строящаяся газотурбинная (ГТ) ТЭЦ № 1 г. Барнаула, дизель-генераторные установки в количестве 555 штук.

Генерирующие мощности Алтайского края, без учета строящейся ГТ ТЭЦ № 1 и дизель-генераторных установок, имеют суммарную установленную электрическую мощность 1651,7 МВт, тепловую – 6375,5 Гкал/ч.

Производство электрической и тепловой энергии в крае за период январь-октябрь 2006 года составило 4,2 млрд. кВт/час и 16291 тыс. Гкал соответственно. Индекс промышленного производства по этому виду деятельности составил 105,5%.

В настоящее время, согласно требованиям действующего законодательства, в Алтайском крае проводится реформирование энергоснабжающих организаций в целях:

- привлечения инвестиционных ресурсов в энергетику края;
- финансового оздоровления ОАО «Алтайэнерго» и предотвращения его банкротства;

- обеспечения бесперебойного снабжения потребителей края электрической и тепловой энергией и повышения ответственности участников оборота электроэнергии за соблюдением заключенных договоров и иных правил взаимодействия;

- создания условий потребителям Алтайского края для приобретения более дешевой электроэнергии.

Результат - организована и с 01 октября 2006 года функционирует как гарантирующий поставщик энергосбытовая компания ОАО «Алтайэнергосбыт». 

На основании утвержденного Советом директоров ОАО РАО «ЕЭС России» (протокол № 163 от 12.03.2004 г.) проекта реформирования ОАО «Алтайэнерго», в качестве приоритетного направления определено начало реформирования Общества в части разделения по видам деятельности.
В стадии реформирования по видам деятельности находятся АКГУП КЭС «Алтайкрайэнерго» и ОАО «Барнаульская горэлектросеть» г. Барнаула. Эти предприятия имеют реальные возможности для работы в качестве субъекта оптового рынка электрической энергии и, как следствие, поставлять потребителям края более дешевую энергию.

Для нашего края одной из самых важных проблем, требующих решения на федеральном уровне, является снижение тарифов на электроэнергию. Сегодня тарифы на электроэнергию в Алтайском крае одни из самых высоких в Сибирском федеральном округе. Это приводит к снижению конкурентоспособности сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также жизненного уровня населения Алтайского края.

Решение вышеназванных проблем приведет к повышению энергобезопасности и энергоэффективности топливно-энергетического комплекса Алтайского края.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru