RegionalCOM
Пути развития края
Зона отдыха - Алтай
Развитие Барнаула
Пищевая и перерабатывающая промышленность

Кустов Н.П.,
Начальник управления
пищевой и перерабатывающей промышленности
Алтайского края

 

Пищевая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания.
Учеными установлено, что здоровье и продолжительность жизни на 70% зависят от питания и образа жизни человека, на 20%  – от состояния медицинского обслуживания и 10% приходится на природные качества индивидуума. Приведенные данные дают наглядное представление о значении пищи и промышленности, ее вырабатывающей, для состояния здоровья и увеличения продолжительности жизни людей.

Гарантированная физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в необходимом количестве для активной и здоровой жизни – главное условие его существования и фактор социальной стабильности общества, оказывающий позитивное воздействие на демографическое положение в стране.

В связи с этим, особая роль принадлежит предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности в решении главной задачи государства и Правительства Российской Федерации – обеспечить достойный уровень жизни граждан России.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края насчитывает 24 подотрасли, в которых трудятся около 40 тысяч человек. Отрасли промышленности вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания в широком ассортименте, включая специальные продукты для детей, а также диетического и лечебно-профилактического назначения. Объемы производства основных пищевых продуктов позволяют полностью удовлетворить потребность в них населения края. Выпуск пищевых продуктов и переработку сельскохозяйственного сырья осуществляют свыше 2,6 тысяч предприятий края, из которых 800 являются юридически самостоятельными, а остальные входят в состав различных хозяйственных субъектов, 149 предприятий отрасли отнесены к категории крупных и средних.

По величине выпуска продукции отрасль является ведущей в сфере промышленного производства, ее доля в структуре обрабатывающих производств, составляет 30,1%, а в структуре производства потребительских товаров края удельный вес пищевых продуктов превышает 80%.

Августовский дефолт 1998 года, давший толчок развитию всей промышленности, в большей степени благоприятно отразился на отраслях, ориентированных на обеспечение населения продовольствием. В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики Алтайского края.
Среднегодовой темп роста промышленного производства за последние пять лет в пищевой промышленности составил 4,8 процентов, в мукомольно-крупяной промышленности 10,7 процентов. Высокие темпы роста сохраняются и в текущем году. По итогам 10 месяцев индекс промышленного производства выпуска пищевых продуктов составил 105,7%, объем отгруженных товаров собственного производства увеличился в сравнении с прошлым годом на 17,7%.

Алтайский край занимает 1 место в стране по производству муки и сычужных сыров, 2 место по производству крупы (каждая шестая тонна российской крупы), 4 место по производству масла животного и макаронных изделий. В Сибирском Федеральном округе пищевая и перерабатывающая промышленность края занимает лидирующие позиции по большинству видов выпускаемой продукции и является единственным регионом, осуществляющим производство сахара-песка.

За последние пять лет предприятиями отрасли освоены новые виды продукции: крупы быстрого приготовления и корма для домашних животных, новые сорта сыров, в том числе «Ламбер». Расширен ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов, минеральных вод, цельномолочной продукции, продуктов с лечебно-профилактическими добавками. Высокие темпы роста имеет заготовка дикорастущего, овощного, плодово-ягодного сырья и производство на их основе широкого ассортимента быстрозамороженных продуктов и различных консерв.

Дальнейшее развитие производства пищевых продуктов связывается с сокращением энергоемкости производства и внедрением энергосберегающих технологий, повышением  производительности труда, организацией выпуска новых видов продукции, глубокой переработкой сельскохозяйственного сырья и внедрением безотходных технологических процессов, обеспечением экологической безопасности окружающей среды.
Жесткие требования современного рынка продовольствия диктуют необходимость вырабатывать конкурентоспособную продукцию. В то же время в крае эксплуатируется значительное количество морально устаревшего, малопроизводительного, физически изношенного оборудования. Оснащение части предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не обеспечивает внедрение безотходных технологических процессов и не позволяет производить конкурентоспособную высококачественную продукцию. По данным за 2005 год степень износа основных фондов по отрасли остается высокой 42,7%, но ниже уровня, сложившегося в целом по экономике края, на 2,0%.
Для устранения технологического отставания, повышения качества и безопасности выпускаемых продуктов питания, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края постоянно проводят работу по техническому перевооружению производств, в основном за счет собственных средств и кредитов. Уровень рентабельности предприятий отрасли недостаточно высок вследствие постоянного роста цен на энергоносители, сырье и материалы, низкой покупательной способности населения, что в значительной степени влияет на вклад собственных средств в развитие материальной базы.

Тем не менее, предприятия отрасли постоянно наращивают объемы средств, направляемых на техническое перевооружение. Объем инвестиций в основной капитал пищевой и перерабатывающей промышленности за последние пять лет вырос более чем 2,1 раза. Положительные темпы капитальных вложений сохраняются и в текущем году, по итогам 9 месяцев их объем на 4,9% превышает уровень прошлого года. Это позволяет снизить затраты на производство, улучшить качество и товарный вид изделий, условия труда и санитарное состояние предприятий, увеличить ассортимент и объемы выпускаемой продукции. Более половины общего объема инвестиций отрасли приходится на четыре предприятия: ООО ГП «РИКИ», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ЗАО «Рубцовский молочный завод», ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова. Кроме развития собственного производства предприятия, учитывая их острую зависимость от наличия сельскохозяйственных сырьевых ресурсов, направляют значительные объемы средств в развитие производственно-сырьевой базы и авансируют производство сельскохозяйственной продукции.

По всем расчетным показателям, характеризующим состояние и движение основных фондов, отрасль также опережает уровень, сложившийся в целом по экономике края и обрабатывающим производствам. Это характеризует пищевую и перерабатывающую промышленность как наиболее привлекательный, в части инвестиций, сегмент экономики края.

Вся продукция, вырабатываемая предприятиями производящими пищевые продукты, сертифицирована. Высокое качество продукции, выпускаемой пищевой и перерабатывающей промышленностью края, подтверждается многочисленными наградами, полученными предприятиями на местных, межрегиональных и международных выставках-ярмарках.

По качеству продукты питания алтайских товаропроизводителей не уступают ведущим российским предприятиям отрасли, а по отдельным видам являются лучшими в стране. Стабильно высокие потребительские свойства нашей продукции позволяет поставлять ее не только в другие регионы, но и за пределы страны. Продукты питания, сделанные на Алтае, известны практически во всех регионах России. С целью повышения имиджа, закрепления и расширения на внешних рынках сбыта, управлением пищевой и перерабатывающей промышленности совместно с группой предприятий отрасли ведется работа по созданию единого бренда алтайских пищевых продуктов, под которым они, при соответствии качества, будут поставляться потребителям.

Особо актуальным вопрос качества выпускаемой продукции становится в преддверии вступления России в ВТО. Существующая практика контроля характеристик готовой продукции является недостаточной и не обеспечивает доведения качества продуктов питания до конкурентоспособного уровня развитых стран. Необходимо внедрение современных методов управления качеством, принятых в мире. Такими являются система анализа рисков в контрольных критических точках производственного процесса (ХАССП) и система менеджмента качества на соответствие  требованиям стандартов ISO 9001-2000.

В настоящее время пять предприятий края разработали и ведут сертификацию по той или иной системе. Примером успешной работы в данном направлении может служить ОАО «Иткульский спиртзавод», который создал и сертифицировал систему менеджмента качества по ISO 9001-2000. Управлением пищевой и перерабатывающей промышленности организована учеба специалистов предприятий по применению международных методов управления качеством.

Основные направления развития пищевой и перерабатывающей промышленности включены в «Программу развития промышленного производства в Алтайском крае на 2006-2008 годы», принятую Администрацией края.

Приоритетным направлением деятельности для предприятий отрасли является дальнейшее их оздоровление, улучшение финансово-хозяйственной деятельности. В целях расширения сырьевой базы необходимо дальнейшее сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями по повышению объемов и качества сырья, совершенствование организации заготовок сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах населения.
В решении поставленных задач предприятия отрасли рассчитывают на деловое сотрудничество и взаимодействие с органами исполнительной власти всех уровней, заготовительными и рыночными структурами, со всеми, кто проявляет интерес и стремление, прилагает усилия для стабилизации работы и дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края.

Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru