RegionalCOM
Пути развития края
Зона отдыха - Алтай
Развитие Барнаула
Омская область - областные новости

14.11.2014 12:23:25
Участники форума российских немцев ставят в пример Омскую область
Участники XIII Форума российских немцев считают закономерным, что столь значимое мероприятие, впервые в этом году организованное за Уралом, проходит в Омской области.

 
Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области
Пресс-релиз от 17.01.14


В Омской области более двух десятилетий назад создан Азовский немецкий национальный муниципальный район. Для жителей района организуются постоянные стажировки в Германии, организованы мастер-классы и обучающие семинары, оказывается поддержка учреждениям культуры.

«Омская область - достаточно давно стала местом, где немцы работают, стали важной частью культурной и общественной жизни. Регион становится примером решения той масштабной задачи, которую поставил Президент России - формирование общероссийской гражданской нации. И национально-культурная автономия – важный элемент этого», - утверждает член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин.

По мнению первого заместителя председателя международного союза немецкой культуры Ольги Мартенс, Омская область является регионом, где немцы чувствуют себя достаточно комфортно и уверенно. Это касается этнокультуры, сохранения языковых традиций, истории и краеведения, молодежной политики. «Скажу, что все немцы, проживающие в России, равняются на Омскую область. Поэтому к региону предъявляются повышенные требования в плане развития немецкой культуры, немецкого языка, - отметила О.Мартенс. - Особенно приятно, что немецкие творческие коллективы, которые есть сегодня в Омской области – являются примером того, как нужно соблюдать, как нужно хранить культуру российских немцев на территории всей России». 
 



все новости
назад
Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru