RegionalCOM
Зона отдыха - Алтай
Новосибирск: 2030г.
Развитие Барнаула
Омская область - областные новости

14.11.2014 13:51:53
Омичей научат эффективно использовать накопленные на специальных счетах средства для проведения капремонта домов
В Омской области открыто 268 спецсчетов по сбору средств жителей домов, управляемых ТСЖ, и более 400 спецсчетов в региональном Фонде капремонта.

 
Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области
Пресс-релиз от 14.11.14


15 и 16 ноября состоятся занятия «Школы Управдома» по теме организации капремонта в многоквартирных домах, открывших для накопления средств граждан специальные счета ТСЖ и ЖСК или в составе Фонда капремонта Омской области.

Занятия для руководителей ТСЖ и уполномоченных представителей от жителей таких домов проводят специалисты Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Омской области. Они расскажут о системе контроля за прохождением средств, планировании и организации ремонтных работ, а также принципах отчетности.

Заместитель руководителя Центра «ЖКХ Контроль» Инга Николаева считает, что эти занятия особенно важны для представителей 400 домов, открывших спецсчета у регионального оператора. «Такой способ накопления платежей позволяет направлять средства капремонта только на свой дом. Но при этом у собственников жилья появляются дополнительные обязательства по организации сбора платежей и капремонта», - пояснила Николаева.

Она убеждена, что представители домов со спецсчетами должны знать правила самоорганизации, иметь актив единомышленников, сложившийся из грамотных и авторитетных граждан, чтобы принимать верные решения на общих собраниях, контролировать ход капремонта и оформлять документы отчетности.

Другая категория слушателей – руководители ТСЖ, управляющие 268 городскими домами, где открыты спецсчета. Положение дел в таких домах отслеживает Государственная жилищная инспекция.

- Как правило, руководители ТСЖ достаточно грамотные люди, имеющие опыт организации работ на своих домах с привлечением средств граждан, - сообщил начальник отдела ГЖИ Дмитрий Симонов. – Они контролируют накопление средств на счетах домов и уже сейчас знают, какие виды ремонтных работ будут проведены в ближайшее время. Мы планируем провести с ними занятия в форме живого общения и практических семинаров, где научим составлять сметы, определять стоимость работ, выбирать надежных подрядчиков. Уже в начале декабря все ТСЖ со спецсчетами должны представить в ГЖИ свои планы по капремонту на 2015 год, а отчетность по сбору целевых накоплений они будут направлять к нам ежеквартально, - пояснил Дмитрий Симонов.

Организаторы настоятельно рекомендуют собственникам жилья в домах со спецсчетами пройти в предстоящие выходные дни образовательные курсы по капремонту. Занятия проводятся бесплатно 15 и 16 ноября с 14 часов в администрации Центрального округа г. Омска.

Напомним, что исполнителем образовательного проекта «Школа Управдома» выступает Омское региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления совместно с Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ при поддержке муниципального и Президентского грантов.

 



все новости
назад
Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru