RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Пути развития края
Развитие Барнаула
Кемеровская область - городские новости

05.12.2013 15:54:55
Фестиваль, который проводится уже в пятый раз в этом году, дает возможность адаптироваться детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями к жизни через различные виды искусства. В фестивале приняли участие более 100 детей-воспитанников школ-интернатов № 20, 22, 30, 100, 101, 104 и детского дома №2, детского сада №109. Ребята продемонстрировали яркие и интересные творческие номера в номинациях: "Вокал", "Хореография", "Оригинальный жанр", "Разговорный жанр", "Инструментальное искусство", "Декоративно-прикладное творчество". Все участники были награждены дипломами и благодарственными письмами от Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово. Сотрудники ДК шахтеров вручили детям развивающие настольные игры, Кемеровский областной театр драмы им. Луначарского и Театр кукол им. Гайдара предоставили пригласительные билеты на премьеру детского новогоднего спектакля. А ООО "Кузбассхлеб" студенты Кемеровского аграрного техникума подарили всем участникам вкусные торты и сладкие пироги. Для ребят в фойе была организована игровая программа.

03.12.2013 16:18:09
Торжественное мероприятие состоится 4 декабря в 14.00 часов во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Волгоградская, 36). С 13.00 часов в фойе здания будет работать выставка декоративно-прикладного творчества. Юным талантам - лауреатам и победителям номинаций "Творчество без границ", "Я и мои таланты", "Город мастеров", "Твори добро" - вручат благодарственные письма и денежные премии. Специальные подарки вручат представители холдинговой компании "Кузнецкий Альянс" и фонда поддержки детей-инвалидов "Фламинго". В завершение мероприятия для всех присутствующих будет представлено красочное представление, подготовленное творческим коллективом Дворца творчества детей и молодежи с участием победителей конкурса "Лучики надежды" в 2013 году. В этом году в конкурсе приняли участие 105 детей-инвалидов - воспитанники специализированных (коррекционных) школ-интернатов, РЦ "Фламинго", учащиеся художественных школ и школ искусств, учреждений дополнительного образования.

03.12.2013 16:13:45
Так как нет точных исторических данных о том, при каких обстоятельствах началось строительство Дома культуры, организаторы решили придумать и показать легенду. Всем гостям праздничного мероприятия представят историю космического происхождения учреждения. Также пройдут игровая программа "Празднуем мы юбилей - вместе с нами веселей!", выставка организационно-методической деятельности ДК, видеопрезентация творчества, на торжественной части состоится чествование работников ДК "Досуг". Сегодня ДК "Досуг" - это центр развития культуры жилого района Ягуновский. Здесь действуют 30 творческих объединений и клубов по интересам, в них занимаются 378 человек. И как показывает практика, количество участников увеличивается ежегодно. Сотрудники Дома культуры принимают активное участие в областных, городских и районных конкурсах и фестивалях. В копилке наград и достижений за текущий год - победа в городских конкурсах "Носитель языка", "Весна, семья, экология и закон", 2 место в городских конкурсах "Патриот Кузбасса", "Виват Победа!", "Звени, гармонь!". ДК - победитель городских грантовых конкурсов социально значимых проектов (в 2011 году - студия звукозаписи "Гранд-студия"), в 2013 году - "Волшебство песка"). На средства гранта был выполнен ремонт комнаты для звукозаписи, приобретено оборудование. В этом году ДК приобретёт специальные столы для рисования песком и оборудует комнату под студию для занятий. В ДК работает молодой творческий коллектив, проекты и программы разработаны для всех возрастных групп: дети, молодёжь, семьи, люди пожилого возраста. В своей деятельности сотрудники используют традиционные и инновационные формы проведения досуга: концерты (на базе ДК и выездные), конкурсно-игровые программы, шоу-конкурсы, шоу-программы, танцевальные вечера, а также ультрасовременные - "Video Mapping", "Sand Art".

27.11.2013 15:54:28
Для предотвращения гололеда магистрали города ночью обработали 36 тоннами пескосоляной смеси. Дорожники продолжают уборку снега. Сегодня на магистралях и объектах благоустройства города трудятся 284 специалиста. Им помогают 148 единиц техники, в том числе задействовано 29 тракторных щеток, 17 пескоразбрасывателей, 38 автосамосвалов, 18 фронтальных погрузчиков, 8 плужно-щеточных машин, 12 автогрейдеров, 2 бульдозера и 6 снегопогрузчиков. Сегодня планируется вывоз снега с пр. Притомского, пр.Ленина (от цирка до ул.Волгоградская), ул.Гагарина, ул. 40 лет Октября, площади у железнодорожного вокзала, пр. Шахтеров (четная сторона), Греческой деревни (пос. Кедровка), Кузнецкого моста, а также со скверов возле часовни "Всех скорбящих Радость", государственной филармонии Кузбасса, с Аллеи Героев, ул. Весенняя и др. Предприятия благоустройства расчистят дороги частного сектора, обработают магистрали и тротуары противогололедными материалами. По информации Центра безопасности дорожного движения, за прошедший день рабочие отремонтировали 2 и помыли 37 светофорных объектов. Сегодня специалисты технической службы ЦОДД проводят плановые объезды города, чтобы оперативно устранять выявленные неисправности и загрязнения светофоров. Напомним, о любых проблемных ситуациях, связанных с содержанием дорог города, можно круглосуточно сообщать диспетчерам МБУ "Кемеровские автодороги" по тел. 64-44-88.

27.11.2013 15:52:51
Кемеровчан и гостей города уже радуют светодиодные конструкции со снегирями рядом со зданием управления ОАО "Теплоэнерго" по адресу: ул. Шахтерская, 3А. Украшены и территории котельных, так, на елях, вдоль ул. Терешковой (котельная № 45) развешены гирлянды "Сверкающий дождь". В преддверии Нового года на предприятии объявлен ставший уже традиционным конкурс на самый красиво украшенный к празднику участок и кабинет. Специалисты ОАО "Теплоэнерго" всегда удивляют членов жюри своей оригинальностью. В прошлом году первое место было отдано сотрудникам управления экономики и планирования, которые украсили свой кабинет в стиле пиратского корабля.

19.11.2013 18:50:50
На площади Советов с 27 декабря по 8 января пройдет городской конкурс среди Домов и Дворцов культуры. Кемеровчане и гости города смогут посмотреть развлекательные программы, а строгое жюри отобрать наиболее яркие представления. Авторы самых интересных мероприятий получат заслуженное звание "лучший" в этом году. Здесь же будут чествовать юных спортсменов - победителей турнира по хоккею с мячом "Кубок Деда Мороза", организованного клубами по месту жительства. С 21 по 26 декабря пройдут открытия районных снежных городков, чтобы праздник запомнился, клубные учреждения города проведут в них около 40 развлекательных программ. Кроме того, в районах пройдут товарищеские турниры, "веселые старты", семейные эстафеты и др. На главной площади города состоится праздничная программа "Чудеса в новогоднюю ночь". С 23.00 часов 31 декабря до 01.00 часов 1 января перед кемеровчанами и гостями города выступят вокальные и хореографические коллективы. Завершится праздничное мероприятие парковым салютом.

19.11.2013 18:49:21
Семинар проводит Муниципальная информационно-библиотечная система г.Кемерово в рамках профессионального объединения "Творческий союз муниципальных и школьных библиотекарей" Позиционирование библиотеки - это процесс определения места учреждения, его услуг в местном сообществе, способ утверждения в социуме. Для современной библиотеки важно позиционировать себя как востребованную, социально значимую, динамично развивающуюся, перспективную организацию, формировать и поддерживать общественное мнение, достойную репутацию, разрабатывать качественный "культурный продукт" для пользователей. Позиционирование помогает библиотеке четче обозначить ее миссию и предать гласности ее достижения и проблемы. Основная цель семинара - обсуждение эффективных способов позиционирования библиотеки в социуме и повышения ее статуса как культурно-информационного учреждения.

14.11.2013 16:01:37
В областном центре работает 9 школ для больных диабетом. Одна - при эндокринологическом отделении ГКБ №3, 8 - при поликлиниках. Главная задача школ - улучшение качества жизни больных. Медицинские работники проводят занятия с пациентами на темы, как соблюдать диету, как контролировать состояние здоровья, как менять дозу препарата, как предотвратить осложнения болезни, как правильно заниматься спортом, физическими нагрузками. Отдельная работа проводится с женщинами, планирующими беременность и будущими мамами. В прошлом году обучение в школах прошли 1232 больных. По данным медицинских работников, около 95% всех больных диабетом страдают вторым типом заболевания. Исцелить болезнь нельзя, но можно уменьшить возможность ее появления. - Первого места среди советов заслуживает здоровое питание (диета). Питание больного или находящегося в группе риска человека с повышенной массой тела должно быть направлено на уменьшение потребления углеводов, чтобы излишне не загружать поджелудочную железу, и на ограничение поступления калорий. - Каждодневные физические нагрузки - это второй способ профилактики. - Сохранение душевного равновесия - один из важных факторов. - Научно установленный факт, что повышенное давление может привести к нарушению углеводного обмена в организме. Сердечно-сосудистые заболевания и диабет очень тесно связаны друг с другом, поэтому чем лучше взрослый человек будет следить за своим давлением, тем надёжнее он сбережёт свои сосуды. - Следует своевременно проводить прививки против бета-цитотропных вирусов (вирусы Коксаки, краснухи, кори, эпидемического паротита и т.д.), которые в первую очередь поражают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин и других инфекционных заболеваний.

14.11.2013 15:56:07
Материальное поощрение - поддержка одаренных детей - выплачивается из городского бюджета с 2002 года. Заслуженную стипендию юные таланты получают 2 раза в год, общая сумма - 3 тыс. рублей. В этом году из городского бюджета для награждения 50 детей выделено 150 тыс. рублей. Стипендия выплачивается победителям городских, областных, зональных, всероссийских и международных конкурсов, имеющих стабильно высокие показатели в учебе и активно участвующих в концертной и выставочной деятельности. Сегодня в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования обучаются более 8 тысяч детей. В 2012 учебном году 1770 учащихся стали призерами региональных, российских и международных конкурсов. Одаренные учащиеся школ культуры отмечены наградами самого высокого уровня. - Оркестр русских народных инструментов центральной детской музыкальной школы № 1 и ансамбль классического танца "Балетная мозаика" носят звание "Народный". - На основании Указа Президента РФ "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" премией "Талантливая молодежь" удостоены 7 кемеровских учащихся школ искусств. - Учащийся ЦДМШ№ 1 Кумарин Сергей стал обладателем "золотой стипендии" благотворительного фонда "Планета талантов". - 92 учащихся отмечены губернаторской стипендией "Юные дарования Кузбасса". - Ученица детской художественной школы № 1 Чеботарева Маша стала лауреатом всероссийского конкурса детского творчества "Святые заступники Руси". - Лев Шалев из детской художественной школы № 19 включен в общероссийскую энциклопедию "Одаренные дети - будущее России". - Представители школы танца "Стиль" Сахненко Анастасия, Шевелев Матвей, Гигашвили Виталина и Сурков Павел ДХШ №19 стали лауреатами турнира мировой классификации по спортивным танцам. - Участницы театральной студии "Сигма" детской школы искусств № 15 Коваленко Яна и Чубакова Вероника стали обладателями Гран-при международного фестиваля. Ежегодно учащиеся школ культуры дают почти 2000 культурно-просветительских мероприятий, зрителями которых становятся воспитанники детских садов и приютов, пациенты госпиталя для ветеранов войн, учащиеся общеобразовательных школ. Еще одна мера поддержки - организация городских конкурсов. В рамках программы "Одаренные дети" в 2012 учебном году проведено 10 городских конкурсов детского творчества. Участие в фестивалях-конкурсах приняли 1226 учащихся, 911 стали лауреатами.

11.11.2013 16:43:24
Основные виды помощи - восстановление документов, оформление временной регистрации, предоставление временного места проживания, обеспечение горячим питанием, содействие в трудоустройстве. Немаловажна и психологическая реабилитация - бывшим осужденным сложно переосмыслить свое положение в реальной жизненной ситуации, суметь приспособиться к изменившимся условиям. Специалистами Центра социальной адаптации и комплексных центров социального обслуживания населения разработана схема оказания психологической помощи бывшим осужденным. Мероприятия, направленные на социально-психологическую реабилитацию, носят комплексный характер. Основные вопросы, которые помогают решать психологи, - преодоление отчужденности со стороны семьи, неконфликтное поведение при решении вопроса возврата жилья с родственниками и контроль собственного поведения в новых условиях проживания. Представители Центра социальной адаптации населения обращаются к горожанам. Стартовала благотворительная акция по сбору вещей и продуктов питания для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию "От сердца к сердцу". До 27 ноября каждую среду с 14.00 до 16.00 часов на площади возле стадиона "Химик" будет дежурить автомобиль Центра социальной адаптации населения. Специалисты будут принимать вещи, продукты питания и предметы личной гигиены. Основные требования: к вещам - хорошее состояние, продукты принимаются нескоропортящиеся (крупы, консервы и др.).


Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | » |
Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru