RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Новосибирск: 2030г.
Развитие Барнаула
Новости предприятий Сибирского региона

30.11.2009 19:30:16
В Заринске закрывают центральный ДК
«Заколотим неструганными досками» - так отреагировало руководство ОАО «Алтай кокс» на письмо администрации края, в котором вице-губернатор Черепанов сообщил, что содержание СКК «Металлург» является для края «крайне затратным  и нецелесообразным».

 
В Заринске закрывают центральный ДК

«Заколотим неструганными досками» - так отреагировало руководство ОАО «Алтай кокс» на письмо администрации края, в котором вице-губернатор Черепанов сообщил, что содержание СКК «Металлург» является для края «крайне затратным  и нецелесообразным».

С нового года более 500 заринских детей, занимающихся в кружках и секциях спортивно-культурного комплекса «Металлург», а также взрослые горожане, посещающие спортивный зал, будут лишены возможности приходить в комплекс на центральной площади города. В ответ на письмо вице-губернатора Черепанова, в котором тот отказывает «Алтай-коксу» в передаче объектов социально-культурного назначения на баланс администрации Заринска, руководство предприятия решило законсервировать объект.

«Мы два года обращаемся в администрацию края с просьбой снять с нас дополнительную нагрузку в виде содержания конно-спортивной базы, ССК «Металлург», но чиновники только изображают деятельность. – говорят на предприятии. - Теперь все встало на свои места. Они считают, что если предприятие своими силами справляется с тяжелой экономической ситуацией, значит можно его обобрать окончательно. Мы на свои деньги отапливали город прошлой зимой, не дали замерзнуть Заринску в 40 градусные морозы. Потратили на это 250 миллионов заводских денег, нам никто и не думает компенсировать эти затраты. Мы в условиях кризиса вынуждены были свернуть строительство домов для своих сотрудников, но продолжать содержать спортивно-концертный комплекс. Теперь администрация края говорит, что это «затратно и нецелесообразно». Значит, по мнению господина Черепанова, Заринску, краю, его жителям уникальный комплекс не нужен, а нужен он только заводу. Завод считает иначе».

«Алтай-кокс» намерен сосредоточиться на тех социальных проектах, которые реально нужны его сотрудникам. Здесь удивлены позицией руководства края, которое ссылается на недостаток средств в бюджете. Предприятие постоянно увеличивает налоговые платежи в бюджеты всех уровней и горожане вправе рассчитывать на то, что хоть часть этих денег администрация края потратит на их нужды. По сообщению пресс-службы завода, только в следующем году налоговые платежи планируется увеличить на несколько сотен миллионов рублей, в том числе по налогу на прибыль –  более чем на 300 миллионов. А эти деньги идут непосредственно в местные бюджеты. На что они будут потрачены и почему нельзя выделить из них 7 миллионов на содержание центрального ДК для горожан? Коксохимики отказываются платить дважды. «Мы - не кредитная организация» - говорят они. «Если краю СКК «Металлург» не нужен, если чиновников администрации устраивает ситуация в Заринске, который держит первое место в регионе по росту подросткового алкоголизма и наркомании, значит «Металлург» можно закрыть».


все новости
назад
Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru