RegionalCOM
Пути развития края
Новосибирск: 2030г.
Развитие Барнаула
Алтайский край - краевые новости

27.10.2014 16:39:29
Алтайский край – в числе регионов с высоким уровнем обеспеченности безработных услугами по профобучению и дополнительному профобразованию
Таков результат проведенного Минтрудом по итогам 1 полугодия 2014 года мониторинга и оценки качества, доступности соответствующих государственных услуг. В краевом управлении по труду и занятости населения подчеркивают, что профессиональное обучение направлено на обеспечение экономики Алтайского края качественно новыми трудовыми ресурсами и осуществлялось центрами занятости населения с учетом специфики регионального рынка труда. В первом полугодии 2014 года к обучению приступили 4 тысячи безработных граждан, это на 100 человек больше, чем за аналогичный период 2013 года. В крае активно вели подготовку механизаторских кадров по заявкам работодателей. Прошли обучение данной профессии либо повысили квалификацию и освоили работу на новой технике, а затем трудоустроилисьболее 300 безработных граждан. Практические навыки они получали, участвуя в весенних полевых работах у потенциальных работодателей. В связи с высокой потребностью в кадрах в жилищно-коммунальном хозяйстве в регионе организовано обучение 290 безработных граждан профессиям лифтер, оператор котельной, слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования, машинист котлов, слесарь-сантехник, электромеханик по лифтам, электромонтажник по освещению и осветительным системам. Для трудоустройства на рабочие места, требующие использования информационных технологий, различныеприкладные программы при содействии службы занятости освоили более 400 безработных жителей края. По заявкам промышленных предприятий (ОАО «Алтайвагон», ОАО ПЗ «Ротор», Рубцовский филиал ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ОАО Холдинговая компания «Станкостроительный завод», ОАО «Барнаултрансмаш», ЗАО «Барнаульский ремонтно-инструментальный завод» и пр.) порядка 100 безработных граждан обучились профессиям токарь, фрезеровщик, станочник широкого профиля, аппаратчик.

Информационная сводка пресс-службы Алтайского края
тел.(3852) 35-88-05


Таков результат проведенного Минтрудом по итогам 1 полугодия 2014 года мониторинга и оценки качества, доступности соответствующих государственных услуг.

В краевом управлении по труду и занятости населения подчеркивают, что профессиональное обучение направлено на обеспечение экономики Алтайского края качественно новыми трудовыми ресурсами и осуществлялось центрами занятости населения с учетом специфики регионального рынка труда. В первом полугодии 2014 года к обучению приступили 4 тысячи безработных граждан, это на 100 человек больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В крае активно вели подготовку механизаторских кадров по заявкам работодателей. Прошли обучение данной профессии либо повысили квалификацию и освоили работу на новой технике, а затем трудоустроилисьболее 300 безработных граждан. Практические навыки они получали, участвуя в весенних полевых работах у потенциальных работодателей.

В связи с высокой потребностью в кадрах в жилищно-коммунальном хозяйстве в регионе организовано обучение 290 безработных граждан профессиям лифтер, оператор котельной, слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования, машинист котлов, слесарь-сантехник, электромеханик по лифтам, электромонтажник по освещению и осветительным системам.

Для трудоустройства на рабочие места, требующие использования информационных технологий, различныеприкладные программы при содействии службы занятости освоили более 400 безработных жителей края.

По заявкам промышленных предприятий (ОАО «Алтайвагон», ОАО ПЗ «Ротор», Рубцовский филиал ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ОАО Холдинговая компания «Станкостроительный завод», ОАО «Барнаултрансмаш», ЗАО «Барнаульский ремонтно-инструментальный завод» и пр.) порядка 100 безработных граждан обучились профессиям токарь, фрезеровщик, станочник широкого профиля, аппаратчик.

Например, в г. Яровое в связи с запуском производства нового химического продукта на предприятии ОАО «Алтайхимпром» возникла острая потребность в аппаратчиках. Обучение данной профессии уже много лет не проводилось, на предприятии возник кадровый голод. Центр занятости населения г. Яровое и организация приняли согласованное решение: провести подбор граждан из числа безработных, направить их на профессиональное обучение, организовав производственную практику на базе ОАО «Алтайхимпром». В результате 30 безработных граждан, успешно завершив обучение новой профессии, трудоустроились на предприятие.

Осуществлялась подготовка безработных граждан к открытию собственного дела. Свыше 420 человек прошли обучение профессиям менеджер в коммерческой деятельности, предприниматель. С учетом развития в крае сферы торговли и бытового обслуживания населения организована подготовка парикмахеров, мастеров маникюра, портных, продавцов, кассиров торгового зала, барменов. Обучение прошли 673 человека.

Особое внимание уделяли гражданам, испытывающим трудности в поиске работы. Увеличилась численность инвалидов, приступивших к профессиональному обучению: 70 человек в 1 полугодии 2014 года (48 – в 1 полугодии 2013 года).

Получили профессию, либо повысили имеющуюся квалификацию 550 граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), 788 – имеющих длительный (более года) перерыв в работе, 54 гражданина предпенсионного возраста.

Направлены на профессиональное обучение 55 несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет. Совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, комитетами администраций территорий по делам молодежи в крае организовывали обучение подростков из неблагополучных семей, а также подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

Основным критерием оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан является трудоустройство по завершении профессионального обучения. Завершили профессиональное обучение 2,5 тысячи человек, более 80% из них трудоустроились.

Численность граждан, признанных безработными после завершения ими профессионального обучения, в первом полугодии 2014 года снизилась почти в 4 раза и составила 0,8% (в 1 полугодии 2013 года этот показатель составил 3,1%), констатировали в краевом управлении по труду и занятости населения.

 



все новости
назад
Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru