RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Зона отдыха - Алтай
Развитие Барнаула
Алтайский край - краевые новости

17.10.2014 17:14:16
В субботу, 18 октября, в Алтайском крае ночью синоптики прогнозируют ночью -3…-8 градусов ( по югу до +4), а также дожди, мокрый снег (по востоку сильный), гололед и местами установление временного снежного покрова. Днем -4…+1 градус (по югу до +6) и осадки в южный районах – дождь, снег и гололед. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, с усилением до 15. В воскресенье, 19 октября, ночью -2…-7 градусов, днем 0…+5 (по юго-западу +5…+10). Утром местами туман, гололедица, но преимущественно без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с с усилением до 15. В понедельник, 20 октября, ночью в регионе ожидается -1..+4 градуса, дождь в западных районах. Днем +8…+13 градусов и дожди, местами сильные. Ветер южный 3-8 м/с с усилением до 13-18. По Барнаулу в субботу, 18 октября, ночью -5…-7 градусов и временами снег, гололед и установление временного снежного покрова. Днем 0...-2 и преимущественно без осадков, но местами гололедица. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с. В воскресенье, 19 октября, ночью -5…-7 градусов, днем 0…+2. Ветер восточный: ночью 3-8 м/с, днем 5-10. Преимущественно без осадков, на дорогах возможна гололедица. В понедельник, 20 октября, ночью -1…+1, днем +8…+10. Ветер южный, 5-10 м/с, днем дождь, временами сильный, сообщает Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

17.10.2014 17:04:26
Александр Карлин назвал самым главным достижением сотрудничества в рамках Совета Большого Алтая, которому уже 11 лет, «существенно возросшую степень доверия между регионами». «Совершенно не случайно руководители внешнеполитических ведомств наших стран, в том числе Министр иностранных дел России Сергей Лавров и руководитель внешнеэкономического ведомства Республики Казахстан придают нашему уникальному опыту очень большое значение, он рассматривается в качестве одной из лучших практик межрегионального взаимодействия», - рассказал глава региона.

14.10.2014 16:24:36
15 и 16 октября в Томске состоится федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной». Его проводят при официальной поддержке Министерства труда и социальной защиты России. Организаторы отмечают, что в конкурсе примут участие представители 16 регионов страны: Тула, Ростов-на-Дону, Магадан, Санкт-Петербург, Иваново, Курск, Свердловск, Иркутск, Уфа, Самара, Кемерово, Новосибирск, Алтайский край, Ульяновск, Красноярск и Томск. Регион на конкурсе будет представлять Надежда Чучкаева, сотрудница предприятия «Меланжист Алтая». Участники продемонстрируют знания в области изготовления швейных изделий, конструирования одежды, охраны труда. В качестве практического задания они изготовят школьное платье. Победители и призеры федерального этапа будут удостоены премии в размере: 300 тыс. рублей за первое место, 200 тыс. рублей – за второе и 100 тыс. рублей – за третье. «Основная цель конкурса - повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда; пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса; содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям», - добавляют организаторы.

14.10.2014 16:11:15
В окрестностях горного курорта европейского класса «Белокуриха-2» презентован маршрут, основанный на легендах и мифах Алтая. «Пояс Сартакпая» - один из самых перспективных маршрутов будущего курорта, 15 из которых уже сертифицированы. Его наполнением занимается президент Союза национальных культур Алтая, писатель и шаман Артем Игнатенко.

13.10.2014 13:54:42
Напомним: масштабный всероссийский отраслевой форум «АлтайПродМаркет» состоится в Барнауле в четверг, 16 октября. Торгово-продовольственная биржа деловых контактов пройдет на новой современной площадке выставочного комплекса Plaza. Один из участников форума - завод плавленых сыров «Плавыч». «Биржа деловых контактов – действительно верное название для подобного мероприятия. «АлтайПродМаркет», надеюсь, даст возможность без лишней помпезности, в тесном кругу встретиться людям, заинтересованным в налаживании связей, в расширении поставок, а потенциальным поставщикам – представить свои новинки непосредственно лицам, принимающим решения. Список участников произвел впечатление. Встреча, к которой готовы столько российских регионов и иностранных партнеров, обещает быть результативной хотя бы в плане ознакомления с алтайской продукцией.

13.10.2014 13:47:14
Во время наводнения в Усть-Пристанском районе пострадало более 50 км региональных и муниципальных дорог, которые, как и все 243,5 км поврежденного в крае дорожного покрытия, были восстановлены до 1 сентября. Сейчас до полного восстановления транспортной инфраструктуры района не хватает только завершения работ по строительству нового моста через реку Курья в селе Клепиково.

09.10.2014 17:49:41
Росстат опубликовал оперативные данные о состоянии и развитии малого и среднего бизнеса в Сибирском федеральном округе по итогам первого полугодия 2014 года. Согласно сведениям официального органа, количество малых предприятий (без учета микропредприятий) по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 15% и составило 3650 единиц. При этом доля алтайских предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов данной категории в Сибирском федеральном округе увеличилась на 1,3 процентных пункта и составила 13%, сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

09.10.2014 17:37:12
В Центре развития Бийска состоялось первое заседание резидентов полимерного кластера. Базовыми предприятиями некоммерческого партнерства стали разработчики и производители полимерных и композитных материалов наукограда и Барнаула. Научно-исследовательский центр в отраслевом кластере представлен Институтом проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук, а образовательный сегмент - Алтайским государственным техническим университетом имени Ползунова и его филиалом - Бийским технологическим институтом. Новое объединение создается под патронажем Администрации Алтайского края и администрации Бийска. Пилотное совещание было посвящено организационным вопросам. Председателем правления кластера избрали генерального директора Федерального научно-производственного центра «Алтай» Александра Жаркова, на должность исполнительного директора избрали директора Бийского бизнес-инкубатора Евгения Пазникова. «Главная цель территориального кластера – создание благоприятных условий для производства и широкого применения современных и эффективных композитов, конструкций и изделий из них для электроэнергетики, угольной, нефтяной, оборонной промышленности, а также решение вопросов импортозамещения. С созданием Алтайского полимерного кластера планируется решить целый ряд задач: увеличить объемы производства продукции композитной отрасли в регионе, создать новые производства и высокопроизводительные рабочие места, а также развить сектор исследований и разработок, включая кооперацию в научно-технической сфере», - отмечают в пресс-центре администрации Бийска

06.10.2014 14:57:33
Губернатор Александр Карлин подписал указ «О подготовке и реализации проектов научно-консультативного совета по издательской политике при Губернаторе Алтайского края на 2015-2019 годы». В течение пяти лет в крае будет реализовано более 20 издательских проектов, большая часть которых связана с жизнью и творчеством известных земляков, пояснили в краевом управлении по культуре и архивному делу. Так, в план издательских проектов вошла серия книг «Алтай. Судьба. Эпоха», посвященная выдающимся личностям Алтайского края, внесшим значительный вклад в российскую историю и культуру. Первая книга серии будет посвящена легендарному солдату Великой Отечественной войны, прообразу памятника русскому солдату «Алеша» в болгарском Пловдиве Алексею Скурлатову. Также в рамках серии увидят свет книги, посвященные Михаилу Калашникову, Герману Титову, Александру Родионову, Валерию Золотухину, Ивану Пырьеву, Роберту Рождественскому, Георгию Гребенщикову, Василию Шукшину. Продолжится работа по изданию серии книг лауреатов Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края, впервые в рамках плана будет издана серия книг лауреатов Губернаторской литературнойпремии имени Роберта Рождественского. Так, в 2015 году увидят свет книги лауреатов премии 2012 и 2014 года – поэтов Виктора Верстакова и Виктора Брюховецкого. Запланировано издание книг и к юбилеям известных земляков. В 2016 году будет издано 3-томное собрание сочинений и фотоальбом к 75-летию народного артиста России Валерия Золотухина, к юбилею Роберта Рождественского в 2017 году – книга воспоминаний матери Роберта Рождественского «Роберт – это жизнь»,в 2018-м – собрание сочинений Вячеслава Шишкова в нескольких томах. К 90-летию Василия Шукшина планируется издать библиографический словарь и книгу воспоминаний о Шукшине. Ряд изданий будет приурочен к 80-летию Алтайского края. В их числе сборник произведений «Алтай в трудах ученых и путешественников» в пяти томах, антология «Алтайские писатели - детям», Театральная энциклопедия Алтайского края, шестой том антологии «Образ Алтая в русской литературе».

06.10.2014 14:45:36
«Губернатор Алтайского края Александр Карлин возглавляет Алтайский край уже девять лет, а после победы на сентябрьских выборах получил мандат еще на пять. Именно при нем о традиционно аграрном регионе заговорили как о туристической жемчужине Сибири, а в скором будущем к этому титулу добавится еще один - «сибирский Лас-Вегас». В ближайшие недели откроется первое казино в игорной зоне «Сибирская монета», которое находится в живописном месте в 250 км от Барнаула», - пишет Михаил Кичанов. Александр Карлин рассказал о масштабных туристических проектах «Бирюзовая Катунь» и «Белокуриха-2», о новых сельских школах, больницах, стадионах, а также мегафермах, автодорогах, зубоврачебных кабинетах, построенных на условиях государственно-частного партнерства. «Стабильный рост экономики, который происходил на протяжении всех девяти лет моего пребывания на посту Губернатора, позволил реализовать ряд крупных социальных программ, направленных на улучшение качества жизни жителей края, и прежде всего в сельской местности. Это наша региональная инициатива «75х75», когда за три года мы ввели в эксплуатацию 75 особо значимых социальных объектов к 75-летию образования Алтайского края. По всей территории края, в каждом из 59 районов и 11 городов построено по одному очень серьезному объекту. Это школы, больницы, стадионы, бассейны, объекты культуры. И все самого высокого уровня. Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию этой программы составил более 6,6 млрд. рублей. В прошлом году начата реализация еще более масштабной и ресурсоемкой программы «80х80», приуроченной к очередному юбилею края. У нас в крае нет обиженных территорий», - подчеркнул Александр Карлин. Также в эксклюзивном интервью журналу «Эксперт-Сибирь» Губернатор Алтайского края пояснил, почему введенные экономические санкции на ввоз импортного продовольствия - это благо для региона, почему слабая оппозиция - не проблема действующей власти и почему федеральный центр будет вкладывать миллиарды в развитие сибирских территорий.


Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | » |
Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru