RegionalCOM
ОЭЗ в Томске
Пути развития края
Зона отдыха - Алтай
Алтайский край - краевые новости

14.11.2014 11:34:40
Губернатор края в своем блоге предостерегает тех, кто собирается создавать «балконные» запасы муки и круп вследствие неблагоприятных погодных условий, повлиявших на уборочную кампанию этого года. Обращаясь к жителям края, Александр Карлин подчеркивает: «Наводнение в мае-июне, непрекращающиеся дожди, ранние морозы и снег, закрывший часть еще не убранного урожая, не дали житнице России спокойно завершить уборочную кампанию. И вместе с тем я со всей ответственностью заявляю: погодные условия, сложившиеся весной и осенью этого года в Алтайском крае, серьезных угроз для рынка пищевых продуктов Алтайского края не представляют!». Глава региона поясняет, каким образом «современные механизмы регулирования продовольственных рынков с помощью государственных закупочных интервенций позволяют не допускать снижения объемов производства пищевой и перерабатывающей промышленности даже в случае неурожая». Губернатор убежден, что миссию житницы Алтайский край выполнит в любых условиях, поэтому «создавать «балконные» запасы муки, круп и растительного масла нет никакой необходимости».

14.11.2014 11:31:20
Обучение местных студентов за рубежом – не новинка. Например, совместный проект Алтайского государственного университета и университета им. Мартина Лютера (Галле-Виттенберг) по исследованию почв в степных районах края - «Кулунда». Все большее число иностранных учебных заведений готово принять представителей региона. Алтайский аграрный университет достиг договоренностей с германским вузом. Выпускница АГАУ Елена Дубцова учится в магистратуре университета прикладных наук Ангальт по направлению «Пищевая промышленность и аграрный бизнес». «На протяжении нескольких лет Алтайский аграрный университет и Баварский крестьянский союз также успешно осуществляют программу международного обмена студентами», - отмечают в управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

29.10.2014 16:05:55
о сообщению пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, в регионе создадутфилиал военного госпиталя, который открывают на базе госпиталя военного округа в Новосибирске. Филиалы появятся также в Иркутской, Омской, Кемеровской областях и Красноярском крае. «В Алтайском крае будет решен вопрос реализации права военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров на лечение по месту жительства. Есть жалобы на отсутствие необходимого лечебного учреждения для военнослужащих в регионе. После открытия филиала госпиталя необходимое медицинское обслуживание будет производиться, как положено по закону», - отмечают в пресс-службе. Сейчас в Новосибирский госпиталь завозят оборудование. Он откроется 1 января. Количество мест увеличится с 400 до 450.

29.10.2014 16:04:14
По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, на очередном заседании конкурсной комиссии по отбору заявок субъектов предпринимательства на получениегосударственной финансовой поддержки решение о предоставлении субсидий по договорам лизингапринято в отношении шести алтайских компаний. Им будут компенсированы часть понесенных затрат, связанных с приобретением техники и оборудования по договорам лизинга. В частности, начинающей бийской компании «Спецавтотранс» будет компенсирована часть затрат, связанных с приобретением автомобилей для вывоза бытовых отходов на спецполигоны. Барнаульской дорожно-строительной компании за счет бюджетных средств возместят часть расходов на приобретение спецтехники для строительства и ремонта автодорог. Компания оказывает услуги в области дорожного хозяйства как на территории края, так и за его пределами - в Новосибирской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Государственной поддержкой могут воспользоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели со среднемесячной заработной платой наемных работников свыше двукратного минимального размере оплаты труда (11 108 рублей). В текущем году на компенсацию затрат субъектов предпринимательства, связанных с приобретением техники и оборудования по договорам лизинга, предусмотрены средства краевого и федерального бюджетов в размере20 млн. рублей.

27.10.2014 16:39:29
Таков результат проведенного Минтрудом по итогам 1 полугодия 2014 года мониторинга и оценки качества, доступности соответствующих государственных услуг. В краевом управлении по труду и занятости населения подчеркивают, что профессиональное обучение направлено на обеспечение экономики Алтайского края качественно новыми трудовыми ресурсами и осуществлялось центрами занятости населения с учетом специфики регионального рынка труда. В первом полугодии 2014 года к обучению приступили 4 тысячи безработных граждан, это на 100 человек больше, чем за аналогичный период 2013 года. В крае активно вели подготовку механизаторских кадров по заявкам работодателей. Прошли обучение данной профессии либо повысили квалификацию и освоили работу на новой технике, а затем трудоустроилисьболее 300 безработных граждан. Практические навыки они получали, участвуя в весенних полевых работах у потенциальных работодателей. В связи с высокой потребностью в кадрах в жилищно-коммунальном хозяйстве в регионе организовано обучение 290 безработных граждан профессиям лифтер, оператор котельной, слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования, машинист котлов, слесарь-сантехник, электромеханик по лифтам, электромонтажник по освещению и осветительным системам. Для трудоустройства на рабочие места, требующие использования информационных технологий, различныеприкладные программы при содействии службы занятости освоили более 400 безработных жителей края. По заявкам промышленных предприятий (ОАО «Алтайвагон», ОАО ПЗ «Ротор», Рубцовский филиал ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ОАО Холдинговая компания «Станкостроительный завод», ОАО «Барнаултрансмаш», ЗАО «Барнаульский ремонтно-инструментальный завод» и пр.) порядка 100 безработных граждан обучились профессиям токарь, фрезеровщик, станочник широкого профиля, аппаратчик.

27.10.2014 16:27:25
Отбор будет осуществляться согласно порядку, утвержденному Губернатором Александром Карлиным. Заявки на участие в отборе и все необходимые документы рассмотрит Комиссия по реализации программы. В ее состав вошли специалисты Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, Главного управления имущественных отношений, ОАО «Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию». По результатам проверки заявок на соответствие земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства необходимым критериям Комиссия определит участников программы «Жилье для российской семьи». Заявки по отбору земельных участков, находящихся в государственной собственности Алтайского края, муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена, а также земельных участков в собственности или в аренде у застройщиков, самих застройщиков и реализуемых ими проектов будет принимать Главстрой Алтайского края с 28 октября по 17 ноября. Условия участия в отборе опубликованы на официальном сайте ведомства (www.sgd22.ru) в подразделе «Развитие рынка доступного жилья» - «Жилье для российской семьи». Дополнительную информацию можно получить по телефону (3852) 65-83-91. Глава региона также утвердил правила формирования перечня категорий граждан, имеющих право на приобретения жилья в рамках программы. Купить квартиры экономического класса по цене, не превышающей 30 тысяч рублей за 1 кв. метр, смогут жители непригодных для проживания и аварийных домов, многодетные семьи, участники государственных или муниципальных программ, получатели социальных субсидий на улучшение жилищных условий за счет бюджетных средств, ветераны боевых действий и другие категории граждан.

23.10.2014 12:40:42
В рамках реализации ведомственной целевой программы «Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2013-2016 годах» началась стажировка специалистов и руководителей предприятий Алтайского края. Программа рассчитана на 6 дней в период с 21 по 31 октября 2014 года. В группу стажеров входят представители субъектов малого и среднего предпринимательства Алтайского края, окончившие Губернаторскую программу в 2013/2014 учебном году. Среди участников стажировки представители таких сфер экономики края, как электроэнергетика, туризм, пищевая и легкая промышленность, здравоохранение, консалтинговые услуги, оптово-розничная торговля, социальная сфера. Текущая стажировка предоставляет специалистам малого предпринимательства возможность на практике изучить опыт развития алтайских предприятий. Деловые визиты будут нацелены на изучение вопросов, связанных с маркетингом предприятий, инновационными технологиями производства и управления, стратегическим менеджментом, а также на установление экономических контактов в интересующих сферах. Организатором стажировки выступает КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр». В первый день, 21 октября, для стажеров был организован бизнес-тренинг, который провел руководитель консалтинговой компании «ДиректАктив» Николай Голещихин, кроме того, участники стажировки ознакомились с работой предприятия «Конти» (производство тканой полипропиленовой продукции). В ходе стажировки пройдут рабочие встречи специалистов Алтайского края с представителями общественных организаций и некоммерческих партнерств, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Алтайские менеджеры посетят КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор», МБУ «Бийский бизнес-инкубатор». Главной составляющей стажировки является изучение опыта организации управления на ведущих алтайских предприятиях, среди них предприятия «СПТК», «Эвалар», Иткульский спиртзавод, «Алтайтара», «РОСАЛ» и др.

23.10.2014 12:27:42
В пятницу, 24 октября, в АлтГТУ им. И.И. Ползунова пройдут соревнования по фигурному вождению.Мероприятие посвящено Дню работника автомобильного транспорта. Участниками конкурса водительского мастерства станут сборные команды вузов и предприятий Алтайского края. «Каждая команда будет состоять из четырех человек – капитана, пилотов и механика. Чтобы побороться за победу, достаточно иметь водительское удостоверение категории В и технически исправный легковой автомобиль, объем двигателя которого не превышает 1,6 л. Для участия в конкурсе не допускаются машины со всевозможной доработкой частей кузова, агрегатов, двигателя», - уточняют в пресс-службе вуза. Конкурсантам необходимо пройти несколько этапов – выполнить фигурное вождение, заменить колесо, пройти тихим ходом, продемонстрировать вождение на плавность хода. Также будет учитыватьсявнешнее оформление автомобиля. До начала соревнований участники пройдут медицинский осмотр и техосмотр авто. По итогам все конкурсанты и победители получат призы. Мероприятие пройдет 24 октября в 13 часов на автодроме АлтГТУ им. И.И. Ползунова (вход со двора, проспект Политехнический). Организатор конкурса водительского мастерства - факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ.

20.10.2014 16:26:44
Масштабная экспозиция Алтайского края будет представлена на ежегодной выставке продуктов питания, напитков, ингредиентов и оборудования InterFood Siberia, которая состоится 21-23 октября в «Новосибирск Экспоцентре». Коллективный стенд алтайских товаропроизводителей будет самым масштабным – более 100 квадратных метров. На нем представят продукты для здорового питания местные производители: «Алтайвитамины», «Алтайские макароны», «Алтайская буренка», «Алтайский комбинат круп», «Алтай-Старовер», «Юг Сибири», кондитерская фирма «Алтай», «Алтайский букет», Бочкаревский пивоваренный завод, Барнаульский пивоваренный завод, «Сибирский продукт», «Модест», группа компаний «Киприно», ТД «Премьер». «Гостям со всей Сибири презентуют функциональные, специализированные брендовые продукты питания, в том числе для детей: знаменитый алтайский мед, оздоравливающую продукцию из растительного и животного сырья, напитки и минеральные воды, кондитерские изделия, молочную и мясную продукцию, растительные масла, крупы», - уточняют в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

20.10.2014 16:15:11
Центральной темой журнала «Деловой Алтай», который издается управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и адресован представителям делового сообщества, специалистам организаций инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства региона, стала реализация Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего бизнеса края.


Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | » |
Все права защищены. При использовании материалов сервера - ссылка обязательна!
Информационный сервер www.regionuru.ru. Учредитель – ЗАО ИДК «Энтрон».
Cоставление, банк информации – Издательский дом корпорации «Энтрон».
E-mail: entron@ab.ru